В августе в Петербурге может заработать вторая линия аквабусов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Вторая линия аквабусов может начать работу в Петербурге в середине августа — в ближайшие две недели Смольный примет решение о продлении Приморской линии до площади Александра Невского, а также о запуске закрытой в 2012 году Центральной линии (от Университетской набережной до Свердловской набережной).

Вторая линия аквабусов может начать работу в Петербурге в середине августа — в ближайшие две недели Смольный планирует принять решение о продлении Приморской линии, а также о запуске закрытой в 2012 году Центральной линии. Об этом во вторник, 30 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городского комитета по транспорту.
За июнь перевозчик ООО "МБС", обслуживающий единственный оставшийся от четырех прошлогодних маршрутов аквабусов, увеличил количество перевезенных пассажиров в два раза по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году. За июнь аквабусами воспользовались более 17 тыс. человек.
Как уточнили в компании, Смольный рассматривает предложение перевозчика о продлении Приморской линии до площади Александра Невского (сейчас аквабусы ходят от Арсенальной набережной до Старой деревни), а также о возобновлении обслуживания Центральной линии (от Университетской набережной до Свердловской набережной).
"Мы ждем постановления. У нас есть резерв техники. Сейчас на Приморской линии работает от трех до пяти судов в зависимости от времени суток, их можно будет разделить на два направления. Кроме этого, уже почти достроены еще два судна, со следующего года они смогут работать", — сообщили в "МБС".
В этом году движение аквабусов по Неве, открытое 29 мая, планируется закрыть до 15 сентября. Вместе с тем, речной перевозчик предложил Смольному продлить навигацию.