СК возбудил уголовное дело из-за попытки Урлашова сменить своего врио

Автор фото: итар-тасс

Следователи возбудили новое уголовное дело из-за попытки арестованного по обвинению в коррупции мэра Ярославля Евгения Урлашова сменить своего врио. В Следственном комитете считают, что постановление мэра незаконно, и сотрудники мэрии, которые пытались дать ему ход, нарушили закон.

Следователи возбудили новое уголовное дело из-за попытки арестованного по обвинению в коррупции мэра Ярославля Евгения Урлашова сменить своего врио. В Следственном комитете считают, что постановление мэра незаконно, и те, кто пытались дать ему ход, нарушили закон, сообщает во вторник, 30 июля, РИА "Новости" со ссылкой на главу управления СК по региону Олега Липатова.
"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по факту подделки официального документа неустановленными работниками мэрии города (часть 1 статьи 327 УК РФ)", — сообщили в СК. Максимальное наказание по данной статье — два года лишения свободы.
После ареста Урлашова его обязанности, согласно уставу города, перешли к его заместителю Александру Нечаеву. Однако вскоре Урлашов из СИЗО назначил новым временно исполняющим обязанности другого своего зама Олега Виноградова. Фактически, в городе установилось двоевластие. Прокуратура сочла распоряжение Урлашова незаконным, так как оно было издано из СИЗО и не прошло необходимых процедур регистрации.
По данным следствия, Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 млн рублей. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тыс. рублей. Басманный суд Москвы 18 июля временно отстранил его от должности мэра. В настоящее время он находится в СИЗО "Матросская тишина".