"Деловой Петербург". Зависимость дохода от степени

Автор фото: Global Look Press

Кризис заставил обладателей степени МВА умерить зарплатные аппетиты. Впрочем, разница в доходах у тех, кто имеет степень, и тех, у кого ее нет, остается прежней — 20–30%.

Изучив мировой рынок труда, исследователи QS TopMBA.com констатируют: средняя зарплата кандидатов, имеющих степень MBA, за последний год снизилась с $44 тыс. до $40 тыс. По их мнению, это падение отражает неопределенность в текущей экономической ситуации, наблюдаемую во всем мире. Например, самое горькое разочарование постигло специалистов со степенью МВА на Ближнем Востоке и в Африке: если в прошлом году они рассчитывали на годовой доход $124 тыс., то в этом снизили свои ожидания до $94 тыс. Оптимистично смотрят на свои зарплаты менеджеры с МВА в США и Канаде: они ожидают прибавки в среднем на $2 тыс.

Запросы россиян

В России, по оценке HeadHunter, ожидания соискателей со степенью не превышают сегодня в среднем 90 тыс. рублей в месяц, или чуть более 1 млн рублей в год (примерно $34 тыс.).
Кандидаты, претендующие на место топ–менеджеров, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, ожидают получать в среднем не меньше 150 тыс. рублей в месяц. Это почти на 20% больше, чем то, что хотели бы получать соискатели без степени. Оценить, насколько выросла или снизилась реальная зарплата обладателей МВА, сложно, замечают в HeadHunter, поскольку работодатели в принципе не указывают в приоритетных требованиях наличие степени.
Согласно опросу Ассоциации консультантов по персоналу, только 10% руководителей считают, что степень МВА нужна для успешной работы, а более 50% респондентов не имеют мнения на этот счет. И это важный показатель, говорят аналитики. Поэтому изменения дохода специалистов со степенью происходит в соответствии с общими тенденциями рынка.

Постоянный разрыв

Как не раз отмечали рекрутеры, сам по себе диплом МВА не важен для работодателя — важен реальный профессиональный опыт сотрудника. "С другой стороны, во время обучения человек получает ценные знания, расширяет сеть бизнес–контактов и благодаря этому достигает лучших результатов в работе, что уже делает его более дорогостоящим кандидатом на рынке труда. Поэтому в среднем так и получается, что зарплаты менеджеров со степенью MBA выше на 20 – 30%, чем у менеджеров, работающих на аналогичных позициях без степени", — говорит Наталья Галочкина, дивизиональный менеджер компании "АНКОР Банки, финансовые услуги".