11:1030 июля 2013
Сеть блинных "Рубли", сменившая год назад основного владельца, может достаться кредитору — банку "Александровский" Александра Кашина. До кризиса 2008 года сеть имела годовой оборот в 170-180 млн рублей.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял два иска банка "Александровский" к ООО "Русские былины — Северо–Запад", оператору сети блинных "Рубли — русские блины", о взыскании соответственно 22 млн и 19 млн рублей.
Как сообщил
Александр Кашин
, владелец "Эго–холдинга", в который входит банк "Александровский", собственники сети ведут себя корректно, находятся в активных переговорах и выражают готовность быстро погасить долг. Тем не менее банк погашения дожидаться не стал и в рамках своих исков уже потребовал обращения взыскания на заложенное имущество должника.
Лидер спекся
До кризиса 2008 года сеть "Рубли" имела годовой оборот 170–180 млн рублей. Она входила в тройку лидеров петербургского рынка блинного фастфуда (вместе с "Теремком" и "Чайная ложка"). В 2006 году она поглотила меньшего конкурента — сеть "Масленица", за счет чего выросла до 40 киосков и павильонов, затем открыла еще 15.
Но в 2008–2011 годах из–за проблем с арендной платой комитету по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) сеть лишилась семи киосков: договоры аренды были расторгнуты, а сами торговые точки снесены.
В то же время, как говорит генеральный директор сети "Теремок" Виталий Свидовский, владельцы "Рублей" стали активно искать покупателей на свой бизнес: "Обращались и к нам, просили 100 млн рублей, но мы, взвесив за и против, отказались".
В 2012 году "Рубли" поглотила сеть кафе русской кухни "Емеля" Дмитрия Неведомского, новые владельцы перекрасили ларьки в свои цвета и стали развивать их под своим брендом. Теперь "Емеля" объединяет 90 заведений в Петербурге и 20 в регионах.
Блинные связи
По данным информационной системы "СПАРК", "Русские былины" были основаны в 2003 году Артемом Грундманом. К 2006 году основатель вышел из бизнеса, новыми собственниками стали физлица, которые на протяжении 6 лет то появлялись, то исчезали из числа совладельцев. По словам юристов, это может быть косвенным доказательством того, что данные владельцы — номинальные.
В сентябре 2012 года (как раз после того, как было объявлено о сделке по продаже "Рублей") среди владельцев с долей 49% появился Дмитрий Неведомский, в 2013 году он довел долю до 74%. Тем не менее 26% по–прежнему принадлежит одному из бывших владельцев — Ренату Еникееву.
Блин с кредитом
Получить комментарий у ответчиков не удалось: телефоны "Емели" и "Русских былин" не отвечали, основной владелец сети Дмитрий Неведомский так и не вышел на связь.
Как рассказал источник "ДП", знакомый с ситуацией, проблема с кредитом банка "Александровский" досталась "Емеле" от старых владельцев "Рублей": "Насколько мне известно, это кредит, который должен был быть погашен старыми владельцами после получения денег по сделке несколькими траншами". Но, по версии источника, продавцы свои обязательства выполнили не полностью, а покупатели в ответ прекратили перечислять деньги. В результате сроки по кредитам вышли, и банк "Александровский" подал иски.
"Обычно в таких сделках покупатель либо напрямую перечисляет деньги банку, либо обеспечивает погашение кредита некими гарантиями со стороны продавца, — рассуждает глава юридической компании "Росразвитие" Игорь Елисеев. — Если этого не сделать, бремя кредита вполне может лечь на плечи покупателя дополнительным грузом".

