Валентина Терешкова: я и сейчас готова полететь в космос

Автор фото: Елена Дмитриевская

Первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова отмечает 50-летний юбилей полета в космос. Она заявила, что и сейчас, если была бы возможность, не задумывалась и отправилась бы в полет.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает 50-летний юбилей полета в космос. Она уверена, что, если бы представилась возможность, то и сейчас бы полетела. "Этот путь состоит и из крови, и потерь коллег и техники, наверное, это закономерный процесс", — добавила Терешкова.
Несмотря на происходящие в российской космической отрасли ЧП, в частности, падение сразу после старта ракеты "Протон-М", женщина-космонавт верит, что в дальнейшем государству удастся вернуть былое величие. Терешкова отмечает, что в настоящее время правительство РФ приняло программу развития космонавтики до 2030–2040 годов. Именно это позволит и дальше исследовать космос, чтобы понимать, что "ожидает землю и землян".
На вопрос, что больше всего запомнилось после полета, Терешкова ответила, что помнит то удивление "насколько мала Земля, как много воды и мало суши".
Если в то время в центре подготовки космонавтов царила атмосфера романтики, то сейчас полеты стали обыденными, считает Терешкова, однако добавляет, что они до сих пор "сложны для человеческого организма, потому что невесомость — не друг человека". Хотя в настоящее время на борту космического корабля есть различные устройства, которые облегчают жизнь и "которые и не снились" в те времена, когда она готовилась к своему полету.
Первый в мире полет женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года. Терешкова трое суток пробыла на орбите на космическом корабле "Восток-6".
В настоящее время Валентина Терешкова — депутат Государственной думы VI созыва от "Единой России", заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.