На министра образования КЧР завели уголовное дело за "помощь" в сдаче ЕГЭ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет завел уголовное дело на министра образования и науки Карачаево-Черкессии Бориса Спиридонова – чиновник подозревается в получении взятки на полмиллиона рублей за помощь в сдаче ЕГЭ. Накануне Спиридонов был задержан.

Уголовное дело заведено на министра образования и науки Карачаево-Черкессии Бориса Спиридонова — его подозревают в получении взятки за помощь в сдаче ЕГЭ. Об этом во вторник сообщается на сайте СК.
Следствие предполагает, что чиновник пообещал двум молодым людям оформить документы о сдаче ими экзаменов по четырем предметам с результатом не менее 70 баллов за каждый, при этом выпускники могли вовсе не принимать участие в тестировании. Свои услуги министр оценил в 280 тыс. рублей с каждого.
Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бориса Спиридонова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).
"Вечером 7 июля 2013 года при получении взятки в размере 560 тыс. рублей в салоне личного автомобиля в городе Черкесске Спиридонов был задержан", — сообщает СК.
Ведомство напоминает, что тщательно проверяет все сообщения о нарушениях при сдаче Единого госэкзамена.