"Деловой Петербург". Английский бизнес петербуржца

Автор фото: reuters

Петербуржец Никита Коротаев (25 лет) рассчитывает, что к концу 2013 года обороты его бизнеса, базирующегося в Лондоне, превысят 100 тыс. фунтов стерлингов. Никита продает доступ к созданной им образовательной интернет–платформе Lectrio. Причем петербургский рынок оказался особенно перспективен.

Используя образовательные интернет–платформы (или LMS, от learning management system, "система управления образовательным контентом"), преподаватели могут делиться со студентами своими материалами (лекциями, презентациями, мультимедиа–контентом), получать обратную связь, вести статистику успеваемости и т. д.
Обучаясь в 2005 – 2009 годах в Политехе, будущий предприниматель Никита Коротаев подробно исследовал ряд лучших мировых разработок в области таких платформ.

Идея и инвестиции

В 2009 году Никита поехал учиться в Лондонский городской университет. Там он заметил, что местные преподаватели активно пользуются Blackboard, одной из двух наиболее популярных в мире LMS, наряду с Moodle. У Коротаева появилась идея о создании аналога этого продукта. "Ситуация на рынке образовательного софта такова, что продукты нынешних лидеров рынка, разработанные 10 лет назад, уже не могут удовлетворять потребности современного поколения студентов и преподавателей", — рассказывает он.
Более 11 тыс. евро стартового капитала для создания продукта, получившего название Lectrio, Никита собрал вместе с однокурсником. Весной 2012 года Коротаеву удалось привлечь инвестиции бизнес–ангела Геркулеса Фишермана на сумму более 58 тыс. евро.
Вскоре Никита расширил лондонскую команду Lectrio до четырех человек, наняв менеджеров по онлайн–маркетингу и продажам, а затем привлек нескольких разработчиков–фрилансеров с Украины.

Британские консерваторы

Платформа Lectrio, запущенная в мае 2012 года, представляет собой freemium–сервис. Это значит, что у него есть бесплатная версия с ограниченным набором функций и полноценная платная версия.
Изначально предприниматель планировал продвигать Lectrio среди государственных вузов в Великобритании. Однако вузы вяло реагировали на новую платформу. "Они успели сделать солидные вложения, покупая Blackboard, и переход на что–то иное означал для них признание ошибок. Иногда уходило по 6 месяцев на то, чтобы продать подписку, а для стартапа это слишком долго", — сетует Никита.
В результате он поменял стратегию, сделав акцент на привлечении клиентов в лице частных образовательных структур, тренинг–центров, корпоративных университетов. Кроме того, предприниматель решил развернуть работу и за пределами Великобритании, и сегодня 25% продаж приходится на другие страны.
С конца 2012 года Никита стал продвигать проект на развивающихся рынках, в частности в России и Индии. В России, по его подсчетам, рынок коммерческих образовательных платформ растет на 65 – 75% в год. До конца 2013 года он планирует открыть офис в России, летом 2014–го — в Индии и довести долю платных клиентов из этих стран до 50%.
Предприниматель планирует выйти на точку безубыточности к концу 2013 года, когда оборот бизнеса должен превысить 100 тыс. фунтов (около 117 тыс. евро).

Перспектива на родине

На сегодняшний день Коротаев успел ознакомить с Lectrio родной Политех и ИТМО. Для петербургских вузов использование LMS уже становится нормой, говорят эксперты.
"Бумажный оборот материалов менее эффективен (а в случае с видео и презентациями невозможен в принципе), он отнимает у преподавателей и студентов гораздо больше времени", — говорит Александр Андреев, директор по продажам петербургской компании "ГиперМетод IBS".
По его словам, пока большинство вузов, пытаясь сэкономить, пользуются бесплатными LMS, чаще всего Moodle.
"Однако бесплатность таких продуктов мнимая. Они требуют основательной доработки под задачи вуза, для этого нужен дополнительный персонал, — добавляет Александр Андреев. — Почти всегда вузу выгоднее купить коммерческую LMS, чем, например, создавать новый отдел из 10 – 15 дорогостоящих IT–специалистов. К счастью, вузы начинают это понимать и адаптируют свои бюджеты под платные продукты".