Андрей Исаев считает решение комиссии по статье о политической проституции необъективным

Автор фото: wikipedia.org

Оскорблений в адрес депутатов в нашумевшей статье о политической проституции не нашли. Заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев считает, что решение коллегии необъективно.

Общественная коллегия по жалобам на прессу постановила, что в публикации о политической проституции нет оскорбляющих выражений в адрес депутатов. Об этом сообщается на сайте коллегии.
Речь идет о статье в газете "Московский комсомолец" под названием "Политическая проституция сменила пол". В тексте Георгий Янс упоминает Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину.
Статья была опубликована 16 марта 2013 года. Заместитель секретаря Генсовета партии "Единая РоссияАндрей Исаев резко раскритиковал статью и назвал ее "мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки".
В статье "не содержится оскорбительных выражений в чей-либо адрес и недвусмысленных сравнений", — говорится в резолюции коллегии. В официальном сообщении также говорится: "Общественная коллегия полагает, что спорная публикация по жанру относится к политическому памфлету, который, приближаясь к фельетону, допускает иную стилистику, чем более строгие жанры.
В таком жанре рискованные сравнения по отношению к публичным фигурам политических деятелей служат приемом привлечения внимания читателей, а не раскрытия темы, которая в данном случае никак не связана с "гендерной проблемой". При этом нельзя не учитывать общую стилистику газеты, рассчитанной на массового читателя: она допускает некоторую повышенную "задиристость", полемические "перехлесты" и т.п.
Не следует также забывать, что достаточная резкость и откровенность выражений была характерной чертой русской публицистики XIX – начала XX веков, хотя в современной журналистике и интернет-комментариях авторы нередко этим злоупотребляют". Исаев считает это решение необъективным.