"Деловой Петербург": за первый квартал 2013 года объем кредитования населения вырос на 6,7% - до 479 млрд рублей/Рабы желаний заковывают себя в долги

Автор фото: Яндолин Роман

 В I квартале 2013 года объем кредитов, выданных банками Петербурга населению, вырос на 6,7%, до 478,5 млрд рублей. В прошлом году этот рынок  вырос на 40%, в этом прогнозируют рост на 25 – 30%.  Если еще 7 лет назад банки активно продвигали потребкредитование и говорили, что россияне пока не готовы, люди предпочитают "жить скромнее", но без долгов, то сейчас с этими заверениями можно поспорить.

Реклама кредитов заполонила Петербург. Сегодня можно взять в долг у банка на любую потребность: чтобы снарядить ребенка в школу, на свадьбу, автомобиль, квартиру, отдых, лечение, технику. Всю жизнь можно "закредитовать" в банках и работать на свои желания и долги. "Вам не нужно ничего делать, никуда ехать, сотрудники банка все привезут, расскажут и покажут", — заявил недавно владелец банка Олег Тиньков, говоря о доступности кредитных карт.
То есть, если есть желание, и в банк–то не нужно ехать, все и так привезут и дадут. Но о проценте просрочки по таким кредитам банкир деликатно умолчал. И если ипотека и автокредиты вполне оправданы для многих в российской действительности невозможностью купить автомобиль или квартиру без кредита, то долги россиян под 40% годовых на телефон или планшетник порой ставят в тупик.
Современный клиент банка не должен думать о том, что, если у него не хватает денег на дорогой мобильник, он может его просто не покупать. Вопрос так даже не стоит.
Стоит ли говорить, что чем выше уровень жизни заемщика, тем больше и его запросы и потребности. Если у твоего соседа есть яхта или машина представительского класса, то и ты должен купить такую же, а то и подороже, и неважно, что она в кредит. Впрочем, таких легко раскусить.
Недавно московский топ–менеджер из сырьевого холдинга объяснил мне, как отличить кредитную машину класса люкс от некредитной: "Все просто: кредитные машины представительского класса видны сразу. Если на ней зимой шапка снега, значит, на подземный гараж денег нет, и машина точно в кредит". Никто не отрицает важности кредитных карт: клиенты неустанно прославляют грейс–периоды, когда они могут погасить долг без процентов. Кредиты добрались даже до avito.ru: вы можете занять в банке на покупку любой подержанной вещи.
Не стоит забывать и об инфляции, съедающей ваши накопления во вкладах, и чем копить, уж точно лучше тратить. "100 тыс. рублей сегодня и 100 тыс. рублей 2 года назад — это совсем разные суммы", — шутит петербургский банкир. Но речь о другом: желание многих быть как все, а порой и лучше других, буквально заковывает некоторых в долги, именно это желание и является одним из основных двигателей потребительского кредитования, ставшего таким доступным и таким основополагающим для многих.
И пока население будет занимать на любую свою потребность, тем самым делая себя заложником своих желаний, которые приходится оплачивать потом, но вдвойне, потребительскому кредитованию ничего не грозит.