"Деловой Петербург". Законопроекты в Петербурге будут обсуждать с бизнес-сообществом

Автор фото: Яндолин Роман

Каждый предприниматель сможет влиять на законы, которые разрабатываются в городе, уверяют власти. Их начнут публично обсуждать с представителями бизнес–сообщества.

Летом в Петербурге в пилотном режиме начнет работать так называемый институт оценки регулирующего воздействия нормативно–правовых актов, которые разрабатываются. Об этом сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на заседании, посвященном Дню предпринимателя. Иными словами, местные законопроекты будут проходить общественные слушания в бизнес–среде. Предприниматели смогут корректировать их еще до того, как законы будут приняты. Такое требование определено приказом №601, подписанным в мае президентом Владимиром Путиным.

Услышим всех

"Организационная и консультационная работа уже началась, летом в тестовом режиме попробуем обсудить несколько законов, разрабатываемых в Петербурге. Возможно, относительно патентной системы это волнует многих. Пока выбираем, какие именно законы можно обсудить. Но в полную меру этот институт будет работать с 1 января 2014 г.", — рассказал Эльгиз Качаев.
Чиновник отметил, что бизнес давно ждет возможности публично обсуждать законопроекты и влиять на внесение в них поправок еще до их принятия.
Именно комитет по предпринимательству свяжет власти города и общественные бизнес–организации, которые начнут собирать мнения сообщества. По словам Эльгиза Качаева, к этой работе подключат Санкт–Петербургскую торгово–промышленную палату, "Деловую Россию", "ОПОРу России", Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и др. Список еще окончательно не сформирован, и все желающие бизнес–объединения могут обращаться в комитет.
Также свое мнение может высказать любой предприниматель, не входящий ни в какие общественные организации, — предполагается выделить под эти цели онлайн–площадку.

Тяжело, но нужно

"Для бизнеса это огромный шаг вперед, но комитет пока еще не может в полной мере оценить, насколько усложнится в городе принятие законов. Образно говоря, это гири, привязанные к ногам. Предстоит масштабная работа", — убеждена депутат Законодательного собрания СПб Ирина Иванова.
Как отметил исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Владимир Меньшиков, общественное обсуждение принимаемых законов нужно было ввести еще много лет назад.
"Ведь как происходит из года в год: предприниматели заранее предупреждают, к чему приведут изменения. Но закон все равно принимается, и потом его начинают корректировать, а то и вовсе отменяют. Логично, что власти предварительно будут прислушиваться к экспертам. В итоге все ведь отражается на объемах поступаемых в казну налогов", — рассуждает Владимир Меньшиков.
Роман Пастухов , президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей, назвал закон регулирующего воздействия самым значимым для бизнеса со времен принятия еще в конце 1980–х закона о кооперации, который и дал старт развитию предпринимательства в стране.