Как пройдут "Алые паруса" в 2013 году

Автор фото: Trend/Павел Долганов

Метро начнет работать с четырех утра. Перекроют Невский пр., Дворцовую наб. и стрелку Васильевского острова. Сильно изменится график разводки мостов в день "Алых парусов" и накануне. Торговцев попросят не продавать выпускникам спиртное, но они, как показывает практика, все равно будут пьяные.

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" в 2013 году пройдет 23 июня на Дворцовой площади, Дворцовой набережной и стрелке Васильевского острова. Соответствующее постановление подписал 22 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Как следует из документа, некоторые станции метро начнут работу ранним утром 24 июня, в 4:00. В это же время начнется движение поездов. Среди них станции "Владимирская", "Площадь Восстания", "Чернышевская", "Площадь Ленина", "Сенная площадь", "Горьковская", "Василеостровская", "Гостиный двор", "Площадь Александра Невского 1", "Садовая", "Адмиралтейская", "Спортивная", "Невский проспект".
КРТИ совместно с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти к празднику должны будут согласовать друг с другом временную схему движения. Какие улицы будут закрыты во время праздника, официально пока неизвестно. По всей видимости, закрыт будет Невский проспект, Дворцовый мост, Дворцовая набережная и стрелка Васильевского острова.
Репетиция праздника состоится 22-23 июня, с 22:00 до 5:00. В этот период водные пути Петербурга в местах выхода в акваторию Невы будут закрыты для движения самоходных транспортных судов. Разумеется, водные пути будут закрыты и 23-24 июня, с 21:00 до 5:00 для проведения самого праздника. Само парусное судно должно прийти в Петербург 23 июня.
В ночь на 23 июня (во время репетиции) и в ночь на 24 июня (во время праздника) будет действовать особый график разводки мостов. Его должно разработать ГУП "Мостотрест" совместно с ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей". Пиротехнические и световые средства будут установлены на Троицком мосту, который специально для этого разведут с 22:00 22 июня до 5:00 23 июня. Во время праздника он также будет разведен (с 21:00 23 июня до 5:00 24 июня). Также салют будут запускать с самой Невы — они будут установлены на судах. Пиротехническое представление пройдет с 23:00 23 июня до 4:00 24 июня.
Как "Алые паруса" прошли в 2012 году
Комитет по энергетике вместе с ЗАО "Газпром межрегионгаз СПб" и ООО "Петербурггаз" должен будет зажигать факелы Ростральных колонн "по отдельному графику, согласно сценарию праздника". Совместно с "Ленсветом" комитет должен будет обеспечить ночную подсветку территории проведения "Алых парусов".
Для решения проблемы пьянства малолетних выпускников комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка должен будет проинформировать розничных торговцев, которые будут работать ночью, во время праздника, а также собственников магазинов, расположенных у станций "Невский проспект", "Адмиралтейская" и "Спортивная", о "необходимости соблюдения особых требований к розничной продаже алкогольной продукции". Хотя всем понятно, что выпускники все равно найдут, где купить спиртное.
За поведением выпускников будут наблюдать сотрудники штаба обеспечения безопасности, который будет создан специально для этого. Штабные работники будут наблюдать за праздником через мониторы, видеосигнал на которые будет поступать от городской системы видеонаблюдения ГКУ "Городской мониторинговый центр", подведомственной комитету по информатизации и связи.
На территории проведения праздника установят передвижные туалеты-автобусы, Займется этим ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".