К отставке нужно готовиться с момента назначения – Дмитрий Медведев

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Форум Балтийского моря. Открытие форума и пленарное заседание с участием Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и глав делегаций стран-участниц форума Балтийского моря. На снимке: Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что к уходу из власти следует готовиться с момента назначения. Премьер заверил, что его не пугает перспектива покинуть правительство, а кроме того отметил, что, "если ты ушел, это не значит, что навсегда".

Глава правительства Дмитрий Медведев рассказал, что готовиться к отставке следует начинать с момента назначения. Такую позицию премьер выразил в передаче "Центральное телевидение" на НТВ.
"Пугает ли меня новая часть моей жизни, которая рано или поздно начнется? Мой ответ — не пугает. Именно потому, что если ты считаешь, что это навсегда, то это катастрофа. Очень многие достойные люди не могли это перенести, для них это была личная драма", — произнес Медведев, отметив, что уход из власти вовсе не означает невозможность вернуться.
"Это не советские времена, потому что у нас современная политическая система — люди могут приходить и уходить. Мне кажется, это нормально", — заявил премьер.
При этом Медведев отметил необходимость сохранять "политическую адекватность" — возможность здраво оценивать свои силы и способность вернуться или наоборот не возвращаться в политическое поле.
Также премьер прокомментировал свои взаимоотношения с Владимиром Путиным, назвав их товарищескими. "Нас постоянно пытаются искусственно растащить и сказать: "Ну вы же разные, у вас стили разные, значит, у вас разные взгляды, значит, вы друг с другом не совместимы, значит, вы должны друг другу оппонировать". Но если бы это было так… Знаете, я может совсем простую вещь скажу. Вряд ли я бы приехал из Петербурга в Москву в 1999 году", — произнес глава кабмина.