"Деловой Петербург". Петербург выбирает отдых на высоте

Автор фото: Global Look Press

Европейская мода на веревочные парки дошла до Петербурга,  количество их посетителей вырастет в 10 раз, ждут эксперты.

Веревочный парк протяженностью 1 км на базе активного отдыха "ЛосевоДа" в Приозерском районе откроет строительная компания "Унисто Петросталь". Как рассказал Арсений Васильев, генеральный директор компании, второй подобный парк заработает в середине лета на другой базе отдыха, принадлежащей компании, — "Рыбацкий хутор" в Выборгском районе.
Новый вид летних развлечений решил освоить и концерн "Питер" (занимается девелопментом). В начале июня на территории базы отдыха "Ильичево", принадлежащей компании, появится веревочный парк длиной более 1,5 км. "Это очень популярный и востребованный вид досуга, к тому же на нашей базе отдыха не хватало именно летних развлечений", — говорит Любовь Орлова, директор по связям с общественностью концерна "Питер". Крупнейший в регионе веревочный парк протяженностью 3 км еще в прошлом году открыл оператор из Норвегии — ООО "Норвежский парк "Орех".

Подрастет в 10 раз

Стоимость профессионального и безопасного веревочного парка варьируется в диапазоне от 2,5 млн до 20 млн рублей, в зависимости от площади, сложности и высоты трасс, производителя оборудования,  оценивает Федор Гавриченко, генеральный директор ООО "Сказочный лес" (сеть скалолазно–веревочных центров "Круча"). Посещаемость существенно меньше, чем на Западе, из–за холодного климата, но окупаемость не превышает 4 лет.
"Унисто Петросталь", по словам Арсения Васильева, вложила в новый веревочный парк сотни тысяч евро, а вернуть их рассчитывает в течение 5 лет. "Окупить парк можно и за сезон, он способен принять до 200 тыс. человек, но пока такой вид отдыха не очень распространен среди жителей Петербурга", — говорит Арсений Васильев.
Эксперт отмечает, что российский климат превращает веревочные парки в сезонное развлечение, хотя в Европе их эксплуатируют круглый год.
Рынок веревочных парков может вырасти еще в 9–10 раз, пока он заполнен только на 10%, говорит Федор Гавриченко.
Стоимость посещения веревочных парков варьируется от 1000 до 1200 рублей на взрослого и 500 – 900 рублей на ребенка.

Без "Диснейленда"

Кроме веревочных парков в городе формируется ниша качественного досуга для детей. В конце 2011 года открылся "КидБург" в ТЦ "Гранд каньон", планирует запуск в ТРЦ "Питерлэнд" московский "Мастерград".
Однако в целом индустрия развлечений пока слабо развита. До запуска полноценных тематических парков по аналогии с островом Муми Троллей в финском городе Наантали или "Диснейлендом" в США в Петербурге, да и в России пока далеко.
"В Петербурге заявлялось большое число проектов парков развлечений на открытом воздухе, — вспоминает Борис Юшенков, партнер "S. A. Ricci–Петербург", — среди них "Диснейленд" в Лисьем Носу, развлекательный комплекс "Сказкоград" на базе парка Екатерингоф, задуманный как альтернатива западным паркам".
В начале года появилась информация о создании парка развлечений по мотивам мультипликационных блокбастеров американской студии DreamWorks.
"Учитывая климат Петербурга, основной доход такой парк может приносить максимум 4 месяца в году, — говорит Борис Юшенков, — потенциально уровень спроса высок, но людей может отпугнуть высокая цена".
"Иностранные гиганты индустрии развлечений, как, например, Disney, пока не готовы инвестировать в Россию, но готовы управлять парками. Местным же игрокам нужно содействие со стороны властей, особенно при оформлении земельных участков и подключении к сетям", — объясняет отсутствие больших парков Федор Гавриченко.