Новый закон не помешает платить многомиллионные "золотые парашюты" топ-менеджерам госкорпораций

Автор фото: итар-тасс

В Госдуму внесен законопроект о "золотых парашютах": он "ограничит выплаты топ-менеджерам госкорпораций при увольнении". Подсчеты показывают, что платить многомиллионные "парашюты" можно и по новому закону. Сенсации не произошло: единороссы принимают популярный закон, но госкорпорации не обижают.

В Госдуму внесен проект закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в целях ограничения размеров компенсационных выплат руководителям государственных корпораций и иных государственных организаций". Текст законопроекта размещен на сайте парламента.
Один из авторов этой инициативы – депутат Виктор Климов — заявил, что, по его мнению, законопроект будет рассмотрен уже в весеннюю сессию (до конца июня).
Законопроект ограничивает размеры компенсаций при увольнении главам госкорпораций, а также руководителям других организаций с долей госучастия более 50%. Максимальный размер предусмотренной компенсации – 18 "средних месячных заработков". Руководителям госкорпораций предлагают при увольнении выплачивать от 3 до 12 зарплат, руководителям госкомпаний – от 3 до 18.
"Цель изменений — добиться большей социальной справедливости при выплате компенсаций руководителям государственных организаций при увольнении, не отменяя при этом принципа вознаграждения за достигнутые результаты в работе", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Обсуждение темы "золотых парашютов" началось после увольнения из госкомпании "Ростелеком" ее главы Александра Провоторова. На данный момент никаких ограничений по выплате компенсаций топ-менеджерам нет. "Ростелеком" заплатил Провоторову 200 млн рублей в виде "парашюта" и 80 млн рублей – в виде премии, и это при том, что уходил топ-менеджер из компании со скандалом.
Негодование широкой общественности выразил несколько дней спустя на съезде так называемого "народного фронта" депутат Госдумы Валерий Трапезников. Он посетовал, что бюджетные, в общем-то, деньги госкомпании тратят как свои. Владимир Путин согласился, что какие-то ограничения ввести следует.
Впрочем, нельзя сказать, что предложены такие уж серьезные ограничения. "Средний месячный заработок" среднего топ-менеджера средней госкорпорации составляет несколько миллионов рублей (скажем, во Внешэкономбанке – 15 млн рублей). Максимальный "золотой парашют" для такого топ-менеджера составит (15 млн рублей х 18 месяцев) 270 млн рублей, то есть больше, чем получил Александр Провоторов.
Другими словами, сенсации не произошло. Госкомпании и дальше смогут выплачивать топ-менеджерам многомиллионные компенсации, не нарушая никаких законов. Есть даже специальные бизнес-планы "год за два": год работы на посту, увольнение, годовая зарплата в виде "парашюта". Остается только пиар-эффект: несколько недель по государственному телевидению можно будет рассказывать, как единороссы побороли алчных чиновников.
Добавим, что по российским законам руководители госкорпораций вообще не обязаны отчитываться о своих зарплатах. В этом вопросе – много мифов (кто сколько миллионов получает) и пиара (кто станет очередной сакральной жертвой так называемой "борьбы с коррупцией"). Большинство руководителей тихо и мирно получают приятные миллионные бюджетные компенсации.
Forbes в конце 2012 года составил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Места в его верхней части уверенно оккупировали представители госкомпаний. Это Андрей Костин из ВТБ ($30 млн в год), Алексей Миллер из "Газпрома" и Игорь Сечин из "Роснефти" (по $25 млн каждый) и их коллеги. У широкой общественности в лице "народного фронта" гнева это не вызывает. Вообще этот гнев по странному совпадению появляется всегда одновременно с борьбой за место отставленного (отставляемого) топ-менеджера.
Интересно, что новый глава "Ростелекома" Сергей Калугин в понедельник заявил, что при заключении своего контракта отказался от "золотого парашюта". Возможно, в компанию пришел честный сотрудник – или же к ней привлечено сейчас слишком много внимания. Представители других госкомпаний на этот счет не высказывались, подобных обещаний не делали.
Справедливости ради надо сказать, что "золотые парашюты" в госкорпорациях (пока) все-таки меньше, чем в крупнейших частных компаниях. Самый известный получатель "парашюта" – экс-гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский, который за свою работу по примирению групп акционеров получил $100 млн. Возмутился даже экс-глава компании Михаил Прохоров: за что, мол, столько денег. Однако частные компании в своем желании озолотить своих бывших начальников ограничены только собственным бюджетом.