"Ткачи" расторгли договор с выставочным оператором и намерены управлять проектом самостоятельно

Автор фото: Яна Романова
Креативное пространство Ткачи, посетители кафе на 5 этаже

Креативное пространство "Ткачи" с 1 июня расторгает договор с оператором выставочного пространства Planet Media Group, организовавшим в том числе выставку Марата Гельмана Icons, и намерено в дальнейшем самостоятельно управлять проектом.

Креативное пространство "Ткачи" с 1 июня расторгнет договор с оператором выставочного пространства компанией Planet Media Group и планирует в дальнейшем управлять проектом самостоятельно. Об этом в среду сообщила генеральный директор группы компаний "Овентал" (собственник выставочного центра).
О том, что "Ткачи" намерены расторгнуть договор, медиахолдинг Planet Media Group сообщил еще 30 апреля, ряд СМИ связали этот факт со скандальной выставкой Марата Гельмана, прошедшей в выставочном центре и организованной Planet Media Group. Представители "Ткачей" опровергли эти сведения, обосновав расторжение договора неисполнением обязательств со стороны медиахолдинга.
"Компания Planetа не выполнила свои обязательства, в том числе финансовые... Planetа в качестве оператора и арендатора зашла на пятый этаж на льготных условиях, от этих льготных условий она в декабре 2012 года получила еще 50-процентную скидку на свои арендные платежи. Взамен компания была обязана провести определенное количество мероприятий и обеспечить активность в прессе.
Мероприятий было проведено в шесть раз меньше, чем было обещано, никакой активности в прессе тоже не было... Мы сочли, что договор не выполнен и попросили компанию либо оплатить, либо расстаться с нами. Они выбрали второе", — цитирует Славянскую РИА "Новости".
Отныне "Ткачи" будет управлять выставочным пространством самостоятельно.
Тем временем, директор по развитию выставочного центра медиахолдинга Planet Media Group Ксения Юркова отметила, что предприятие внесло на счет "Овентала" 1 млн рублей обеспечительного взноса. "Соответственно, все их претензии по поводу неоплаченного света или еще чего-либо нами не принимаются, потому что у них лежат наши деньги", — сказала она, не исключив при этом возможное судебное разбирательство с "Ткачами".