Фигурант дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло содержал подругу на деньги Минобороны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи заподозрили одного из фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло в том, что он содержал на деньги Минобороны свою подругу. СМИ сообщают, что юрист Закутайло, получив работу в "Оборонсервисе", переехал в Москву с подругой Анастасией. Он якобы фиктивно устроил ее своим помощником и примерно за год заплатил девушке 300 тыс. рублей.

Подозреваемый в хищении денег Минобороны бывший глава "Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО" Максим Закутайло мог тратить деньги на свою подругу, сообщает во вторник, 7 мая, газета "Коммерсантъ".
По данным издания, гражданская жена Закутайло и бывшая руководительница центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова рекомендовала его своей подруге — бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Так молодой юрист Закутайло оказался сотрудником "Оборонсервиса" и главой нескольких акционерных обществ, принадлежащих министерству.
Закутайло переехал в Москву в 2010 году вместе со своей подругой Анастасией, которую, как считают следователи, фиктивно устроил на работу своим помощником. Примерно за год девушка заработала около 300 тыс. рублей. В скором времени Закутайло может быть предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), отмечает газета.
Следователи допускают, что не один Закутайло содержал своих друзей за счет Минобороны. К примеру, сейчас выясняется происхождение средств, которые Васильева платила поварам, горничным, охранникам и водителям.
Первое уголовное дело в отношении Закутайло возбуждено по фактам мошенничества с собственностью компании "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО", которую он также возглавлял. По данным следствия, он продал по заниженной цене коттеджный поселок Пересыпь, расположенный на берегу Азовского моря. Закутайло получил за него 92 млн рублей, хотя военное ведомство вложило в него около 300 млн рублей. Сейчас Закутайло находится в СИЗО.