Названы компании-участницы SPO ВТБ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В воскресенье стали известны названия компаний, которые, вероятно, станут участницами SPO ВТБ. Это суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management и нефтяной госфонд Азербайджана (ГНФРА), а также ряд других крупных инвесторов.

Суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management, нефтяной госфонд Азербайджана (ГНФРА) и несколько других крупных инвесторов станут участникам SPO ВТБ, об этом в воскресенье сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Известно, что банк получил твердые обязательства от указанных инвесторов по покупке всех акций SPO. "SPO, фактически сделка состоялась", — отметил собеседник агентства.
Ранее, в пятницу, 26 апреля, стало известно о решении национального совета банка дополнительно разместить на Московской бирже 2,5 трлн акций номиналом 0,01 рубля по цене 0,041 рубля за бумагу. В целом за ценные бумаги ВТБ получит 102 млрд рублей.
Как сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на источник, близкий к госбанку, в том случае, если все акции будут выкуплены, доля государства в капитале ВТБ упадет с существующих 75,5% до 60,93%.