Уничтожение культурных памятников может обойтись в 60 млн рублей

Автор фото: Грин Евгений

Уничтожение культурных памятников может обойтись в 60 млн рублей. Совет Федерации согласовал закон, который увеличивает размеры штрафов за нарушение правил охраны памятников истории и культуры.

Уничтожение культурных памятников может обойтись в сумму до 60 млн рублей. В субботу, 27 апреля, Совет Федерации согласовал закон, который увеличивает размеры штрафов за нарушение правил охраны памятников истории и культуры. Законопроектом занималась спикер палаты Валентина Матвиенко.
Согласно закону, штраф за нарушение требований использования и государственной охраны памятников истории и культуры народов РФ для российских граждан составит от 15 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 400 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 2 млн рублей.
Штраф за повреждение особо ценных памятников истории и культуры для физических лиц будет от 20 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 до 500 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 1 до 20 млн рублей.
Чиновники заплатят за свое бездействие при уничтожении памятника от 100 до 600 тыс. рублей, юридические лица — от 500 тыс. до 20 млн рублей. Если это коснется объекта из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, то размер штрафа может варьироваться от 1 млн до 60 млн рублей.