Михаил Боярский за налог на курение

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. XX Всероссийский кинофестиваль "Виват, кино России!" Открытие юбилейного XX Всероссийского кинофестиваля "Виват, кино России!" в Александринском театре. На снимке: артист Михаил Боярский.

На съезде Движения за права курильщиков накануне известного актера Михаила Боярского выбрали лидером. Боярский и его соратники выступают в защиту прав курильщиков и намерены добиваться уважительного отношения к тем, кто не может справиться с вредной привычкой.

Представитель Движения за права курильщиков, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что члены организации будут настаивать на том, чтобы в антитабачный закон был внесены поправки, в соответствии с которыми общественные места должны быть оборудованы специальными комнатами для курения. "Мы намерены выступать против этого закона. А также планируем собрать подписи, чтобы наша инициатива была все-таки рассмотрена в Госдуме. Этот закон направлен не на борьбу с курением, а на борьбу с курильщиками. Те, кто курят, не являются пропагандистами. Мы сами мучаемся от этой привычки, пытаемся бросить. Но это наша проблема, которые мы хотим решать без участия государства. Я, например, никогда не курю в присутствии молодых людей, не попадаю с сигаретой в объективы камер. Мы всех призываем: если вы не начали курить, никогда не начинайте. У нас половина страны курит, но создалось впечатление, что курильщиков занесли в Красную книгу. Условия, в которые поставлены люди, унизительные. Этот закон – популизм в чистом виде", — заметил Геннадий Селезнев.
Антитабачный закон был принят в феврале этого года и вступает в силу 1 июня. В первую очередь критике со стороны любителей табака подвергся перечень мест, где будет теперь запрещено курить. Среди них поезда, вокзалы, аэропорты, гостиницы, санатории и заведения общественного питания.
DP.ru расспросил об инициативах Михаила Боярского
- Михаил Сергеевич, вы возглавили Движение за права курильщиков…
- Нет, я его не возглавил. Это странная информация, прошедшая в интернете. Я возглавляю это движение уже два года (на сайте движения, впрочем, Боярский значится как сопредседатель — dp.ru). Весь смысл моего участия в этом движении сводится к тому, чтобы за счет введения налоговых сборов с курильщиков обеспечить счастливое будущее некурильщиков, тех, кто никогда еще не курил. Постараться оградить от этой пагубной привычки всех тех, кто только начинает или хочет начать. А также дать нормальную возможность курить тем, кто всю жизнь курит.
- А в целом каково ваше отношение к антитабачному закону, принятому в этом году?
- Никакого толка от этого закона не будет, если не появятся послабления в этом документе. Если не появятся специальные места, где каждый мог бы курить, не мешая тем, у кого такой привычки нет. Иначе все будет так, как и было. Вообще, это зависит от воспитания. Цивилизованный человек не будет курить там, где курить нельзя.
- В таком случае возможно ли сегодня принятие депутатами таких поправок?
- Депутаты у нас неспособны на такие поступки. Договариваться у нас можно только с интеллигенцией. Но в наше время, а мы все-таки живем в цивилизованном обществе, все скорректирует сама жизнь, а не законы, которые не действуют.
- По вашему мнению, государство должно бороться с курением? Заниматься в этом плане какой-то пропагандой?
- Вероятно, да. Но не только с курением, а в целом пропагандировать здоровый образ жизни. За здоровье нации нужно бороться, и курение лишь одна из проблем. Но простой пример — мы говорили болельщикам "Зенита", что нельзя зажигать файеры, сколько законов выпускали. Закон чести, только честь не проходит. Нужны, значит, какие-то другие меры, воспитательные. Нужно думать, как это сделать действенным. А просто выпускать бумажки – это бессмысленно.
- Михаил Сергеевич, а сами вы сегодня много курите?
- Я курю только там, где это не мешает другим. Тем более, что у меня есть дети, внуки, и при них я это никогда не делаю.
 Антитабачный закон был принят в феврале этого года и вступает в силу 1 июня. В первую очередь критике со стороны любителей табака подвергся перечень мест, где будет теперь запрещено курить. Среди них поезда, вокзалы, аэропорты, гостиницы, санатории и заведения общественного питания.