"Деловой Петербург". Грозный обзор: кафе "Рада и К"

Я на самом деле сыроед, говорит официант в хипстерско–джинсовом фартуке из нового кафе "Рада и К". Я слышу это признание уже не в первый раз: на любой вопрос из разряда "Будет вкусно?" юноша на автомате произносит эту вроде бы все объясняющую формулу.

Но фокус в том, что на этот раз он принес к моему столу именно сыроедческое блюдо. Официант тут же меняет тактику: "Да я работаю всего второй день". И опять не надо ничего объяснять!
На самом деле гостей "Рады и К" понять очень даже можно. Ликбез необходим, иначе как человеку неподготовленному разобраться, что такое омлет ведический (120 рублей) или сэндвич с обжаренной в специях вегетарианской колбасой (140 рублей)?
Требуется упомянуть, что это уже второе заведение в окрестностях Сенной площади с названием "Рада и К". Название–то одно, а отличия кардинальные. Поэтому важно ничего не перепутать: на Гороховой ул. работает, по сути, столовая с самообслуживанием и крайне низкими ценами, а на Гривцова — кафе, где блюда готовят под заказ. Правда, здесь тоже недорого: самое премиальное блюдо — жаренный со специями сулугуни с овощами гриль — оценивается в 200 рублей. Ну и, конечно, обе "Рады" рассчитаны на вегетарианцев, здесь нельзя курить и нет алкоголя.
В новом кафе чувствуешь себя как на даче, раскрашенной веселым хозяином: стены белые, потолок зеленый, скатерти красные, стулья розовые и желтые.
В меню каждый противник мясоедства найдет что–то для себя, в зависимости от степени вовлеченности в процесс: для оппортунистов есть сметана и мороженое, для ортодоксов–сыроедов — котлетки из цуккини, моркови и проростков маша (150 рублей). Толерантность максимальна: любую кашу на завтрак могут сварить на соевом молоке, а могут на воде, любой суп–пюре — приготовить как со сливками, так и исключительно на овощном бульоне.
Гений места также играет свою роль — публика в кафе очень пестрая: девушка с колечком в носу заказывает овощные роллы из цуккини (150), а солидная дама — малиновый чизкейк. Заведению от роду несколько дней (в одном из залов даже не успели закончить ремонт), но уровень кухни в основном радует, чего пока не скажешь о сервисе. Завышенные требования к демократичному кафе, конечно, предъявлять не стоит, но все–таки хочется получать еду в классической последовательности, а не сначала суп, потом горячее, а лишь затем салат.
Салат из рукколы с помидорами черри, апельсинами, авокадо щедро посыпан кедровыми орешками, и единственное, чего ему остро не хватает, это апельсиновой заправки.
Суп–пюре из проростков маша, рукколы и авокадо приготовлен без температурной обработки, и в итоге трудно отделаться от ощущения, что черпаешь свежую зелень ложками. При этом порция не просто большая или огромная, она — гигантская.
На горячее здесь есть и гречневая лапша с овощами–вок (190), и тортеллони с тыквой и цуккини (180), и манты со шпинатом и сыром фета (180). Обычные драники здесь делают тоже на свой лад. В тоненький картофельный блин завернуто много–много овощей, и оказывается, что так тоже получается вкусно.
Выбор десертов пока невелик: под стеклом витрины лежат шарики с финиками и орехами и помадка из кунжута или чернослива.
Но на роль десерта отлично подходит и ласси — некогда индийский напиток, который в кухне "Рады и К" серьезно модернизировали — здесь его делают из ряженки с бананом и черникой.
После бокала ласси даже не хочется, чтобы на двери кафе появилась вывеска. Пусть никто не знает, что в этом странном окружении, между пресловутой "Презервативной" и "Сушишопом", можно найти такие удивительные вещи.