Депутаты Госдумы опубликовали декларации о доходах

Автор фото: итар-тасс

Депутаты Госдумы представили декларации о своих доходах. Самым богатым из петербургских парламентариев остается единоросс Владислав Резник – прежний бизнес принес ему более 200 млн рублей. Остальные депутаты женаты на небогатых женщинах, живут на одну зарплату и ездят на хороших машинах.

447 из 450 депутатов Госдумы представили парламенту декларации о своих доходах. Декларации опубликованы на сайте Думы. Остальные депутаты приступили к работе только в этом месяце и записаться на подачу деклараций не успели.
"В общей сложности представили декларации 447 депутатов, — подсчитал глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев. — Они отчитались, в том числе, за 713 членов семей. Здесь нужно отметить, что это несовершеннолетние дети, входящие в перечень лиц, за которых необходимо предоставлять сведения и о доходах".
Что касается депутатов, представляющих в Госдуме Петербург, то, как и в прежние годы, первое место уверенно занял единоросс Владислав Резник. Один из самых обеспеченных парламентариев страны заработал в прошлом году 207 млн рублей (жена — 109 млн). Это несколько меньше, чем депутат получал раньше (2010 год — 384 млн рублей), 2011 год — 572 млн рублей).
Депутату Резнику и его жене также принадлежит целый ряд земельных участков и 33 транспортных средства, в числе которых — автомобили "Майбах 62S" и HUMMER H1, прицепы, вездеходы и один автотопливозаправщик.
Доход Резник получает в основном от принадлежащих ему долей целого ряда компаний. В этом не уверены, впрочем, его недоброжелатели, обвиняющие Резника в связях с преступным миром, одним из доказательств которого они видят обыск пятилетней давности в его доме на Мальорке. Сейчас из зарубежной недвижимости семье Резника официально принадлежит лишь одна квартира в США.
Все остальные петербургские депутаты вместе взятые зарабатывают намного меньше Владислава Резника. Официальный доход 2012 года его главного преследователя — коммуниста Владимира Бортко — 4,3 млн рублей. Известному режиссеру принадлежат две квартиры, дом, земельный участок, BMW-740i (стоимость несколько меньше годового депутатского дохода — 3,5 млн рублей).
3,9 млн рублей задекларировал единоросс Юрий Петров. Он получает ровно столько же, сколько спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Совместно с женой им принадлежат два дома, квартира, гараж и земельный участок. Юрий Петров своей машины не имеет — его, видимо, подвозит жена на своем BMW Х3 (подержанные — от 1 млн рублей). Депутат в свою очередь может ее куда-нибудь подвезти на своей лодке — H.M.Л. KOLIBRI KM330д.
3,3 млн рублей — прошлогодние доходы депутата от "Справедливой России" Натальи Петуховой. Ей принадлежат две небольшие квартиры, а ходит Петухова, как и Юрий Петров, пешком.
2,9 млн рублей заработал в прошлом году депутат от ЛДПР Александр Смирнов. Из недвижимости ему принадлежит одна квартира, из транспортных средств — две машины (в том числе Toyota Tundra, от 1,2 млн рублей) и три мотоцикла (в том числе Harley-Davidson).
Доходы всех остальных депутатов — в диапазоне от 1,9 до 2,1 млн рублей. К числу этих небогатых граждан относится, в числе прочих, бывший учитель самбо Владимира Путина и один из создателей партии "Единство" Василий Шестаков.
Он один из двух петербургских депутатов, чья "вторая половинка" зарабатывает больше его самого (совокупный доход — около 11 млн рублей). Чета Шестаковых задекларировала 12 земельных участков, три квартиры, жилой дом и пять машин: BMW х5 (от 2,7 млн рублей), BMW х6 (от 3 млн рублей), два "Лексуса" (4 млн рублей каждый) и Mitsubishi Pagero (от 1,5 млн рублей).
Также среди людей со скромным достатком — Виталий Южилин, которому Forbes приписывает состояние в $450 млн и место в топ-200 российского бизнеса. По версии декларации, у депутата-единоросса — 2,1 млн рублей, два дома, участок, квартира, два мотовездехода и Mercedes Benz S 500 4MATIC (от 1,5 млн рублей).
Вообще видно, что российские парламентарии любят автомобили и, кажется, могут копить на них годами. Так, официальный доход депутата от ЛДПР Дениса Волчека — 1,9 млн рублей, а средняя стоимость принадлежащей ему BMW 730 LD — 4 млн рублей. Недоброжелатели, впрочем, называют Волчека "авторитетным предпринимателем" и корни его благосостояния видят именно здесь.
Эсер Олег Нилов заработал в 2012 году 2 млн рублей, и если сам он ездит на Land Rover Range Rover Vogue, то жене подарил Infiniti G 25 (средняя стоимость машины — 1,5 млн рублей — превышает ее доход 2012 года вдвое). Единоросс Ирина Соколова (1,9 млн рублей) — единственный петербургский депутат, в семье которой вообще нет машин.
Зато эсер Дмитрий Ушаков (2 млн рублей) — заядлый любитель Honda (ему принадлежат автомобиль и мотоцикл этой марки). Наконец, коммунист Святослав Сокол (2,1 млн рублей), чтобы куда-нибудь поехать, должен просить о помощи: ему принадлежит легковой автоприцеп модель ТК-2-600. То, к чему коммунист Сокол его цепляет, в декларации не указано.