Валентина Матвиенко считает, что у нее много общего с Маргарет Тэтчер

Автор фото: Итар-Тасс

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила себя с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер и нашла много общего.

В частности, Валентина Матвиенко заявила: "Мы обе начинали в молодежном политическом движении. Далее работали в парламентах и правительстве. Думаю, для меня она всегда будет образцом женщины-политика". Об этом сообщает РИА "Новости".
Председатель Совета Федерации сообщила журналистам, что посмотрела биографию экс-премьер-министра Великобритании и нашла "очень много общего". Сходство состоит в том, что и Тэтчер, и Матвиенко закончили одинаковые институты и начали заниматься общественной деятельностью еще будучи студентками.
Матвиенко заявила, что преклоняется перед Маргарет Тэтчер. По ее словам, "железная леди" оказала огромное влияние не только на развитие Великобритании, но и на политику Европы. "У нее было много истинных сторонников, но и немало противников, но могу точно сказать, что не было людей равнодушных", — сказала спикер. Матвиенко рассказала, что была лично знакома с Тэтчер, и прозвище "железная леди", которое дала ей советская пресса, в полной мере ей соответствовало.
Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года. Ей было 87 лет. Она — первая и единственная в истории Великобритании женщина-премьер. Эту должность она занимала в течение 11 лет — с 1979 по 1990 год, ее переизбирали три раза. Похороны "железной леди" пройдут 17 апреля в соборе Святого Павла в Лондоне.