Одному из самых богатых единороссов прочат отставку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Зубицкий в течение месяца может сложить полномочия. Один из богатейших парламентариев с состоянием в $450 млн не хочет отчитываться о своих расходах.

Единоросс Борис Зубицкий в ближайший месяц может сложить свои полномочия, сообщает в четверг, 11 апреля, газета "Известия".
Издание отмечает, что парламентарий не хочет ежегодно декларировать свои расходы. При этом помощница депутата Анна Копылова заявила, что ее руководитель пока не собирается уходить в отставку.
Замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко считает, что Зубицкий, если и покинет парламент, то не в связи с бизнесом. "Скорее со здоровьем. Он периодически находится на лечении", — отметил Тимченко. При этом Тимченко добавил, что, насколько ему известно, сам Зубицкий не ведет бизнес — это делают его дети.
В "Единой России" ожидают, что 1 июля — крайний срок подачи деклараций о расходах, Думу могут покинуть и некоторые другие депутаты. Однако источники издания во фракции отметили, что таких массовых отставок, как в Совете Федерации, скорее всего, не будет.
Борис Зубицкий заседает в Госдуме уже четвертый срок подряд. Он один из богатейших представителей власти — состояние депутата оценивается в $450 млн. Его доход за 2010–2012 годы составил 3 млрд рублей. Больше среди депутатов заработали лишь коллеги-единороссы Григорий Аникеев и Николай Борцов.
В рейтинге доходов чиновников журнала Forbes Зубицкий занимал в прошлом году 12-е место. Доход его семьи составил почти 681 млн рублей. С июля 1995 года по 1999 год он был гендиректором Кемеровского коксохимического завода (АО "Кокс").