Илью Пономарева обвинили в предпринимательской деятельности

Автор фото: Итар-Тасс

Илью Пономарева обвинили в предпринимательской деятельности. Депутат заявил, что в 1990-е годы он создал "не один десяток юрлиц", но в 2007 году – перед тем, как идти в Госдуму – продал их или закрыл.

"Вчера от корреспондента "Ведомостей" узнал, что отец русской демократии (зачеркнуто), зампред ЛДПР Овсянников накатал на меня очередную кляузу. Теперь я, типа, занимаюсь предпринимательской деятельностью", — написал Илья Пономарев в своем блоге.
"Контора пишет", — такой комментарий к этой новости он оставил в своем блоге в Twitter. Пономарев уточняет, что утверждение о его бизнес-делах делается на основе ЕГРЮЛ, где он числится гендиректором компаний "Аррава" и "Эймсистемс". Эсер уточняет, что эти компании ему знакомы, более того, рассказывает их историю.
По информации Пономарева, эти компании — части венчурного фонда ARRAVA IMC, созданного Пономаревым в рамках ЮКОСа в 2000 году. "В 2002 году его бизнес был продан, а я уволился из ЮКОСа. Насколько мне известно, компании эти (принадлежавшие не мне, а структурам ЮКОСа), прекратили свое существование в 2004-м — во всяком случае, до ликвидации империи Ходорковского они не дожили", — пишет депутат.
"В 2007-м перед моими первыми выборами в Госдуму я проверял, нет ли за мной каких-то спящих структур, и их не было. Если они вдруг где-то появились, то это интересный повод для размышления. Тем более, что в 2004–2005 годах была обязательная перерегистрация всех АО, и те, кто не подавал документы, автоматически ликвидировались", — говорится в блоге.