Здание пакгауза Варшавского вокзала незаконно сносили сегодня утром

Автор фото: Валентина Свистунова

Здание пакгауза Варшавского вокзала на набережной Обводного канала, 118, незаконно сносили утром в субботу. Работы проводил собственник здания ООО "Адамант", они остановлены, но спасти удалось немногое. Вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян заявил, что "беспредельщиков нужно жестко наказывать". На месте сноса побывал фотокорреспондент dp.ru.

Утром субботы поступила информация о том, что собственник здания ООО "Адамант" незаконно начал сносить здание пакгауза, расположенного на набережной Обводного канала. На место предполагаемого сноса приехали сотрудники правоохранительных органов и глава администрации Адмиралтейского района Петербурга Игорь Мясников, говорится в сообщении администрации Петербурга.
Оказалось, что здание на самом деле сносят. Работы по сносу были остановлены. Информация передана в управление Госстройнадзора по Санкт-Петербургу, которому предстоит узнать, кто и на каком основании начал снос здания. Представители компании-собственника здания приглашены в администрацию Адмиралтейского района для дальнейшего разбирательства, отмечается в сообщении.
К пакгаузу Варшавского вокзала также приехал вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян. Он пробыл там недолго и заявил, что "беспредельщиков нужно жестко наказывать", — сообщает корреспондент dp.ru.
Собственником здания пакгауза Варшавского вокзала является холдинг "Адамант".  ООО "АРС" ранее признало, что здание не имеет исторической ценности. Это заключение оспаривают представители ВООПИиК. В январе против сноса здания выступила группа анархистов — они захватили здание, устроили в нем выставку, провели литературные чтения, залили каток. После этого бойцы ОМОНа разогнали захватчиков. Несколько человек были задержаны, а ГУВД предписало холдингу сделать так, чтобы в дальнейшем "антисоциальные элементы" не смогли забаррикадировать объект.
На территории за Варшавским вокзалом, по данным СМИ, планируется построить жилой комплекс "Галактика". Общая реализуемая площадь жилого комплекса "Галактика" составит 680 тыс. м2. В комплексе смогут проживать 22 тысячи человек. Рядом с ним будет три детсада и три школы. Сроки завершения строительства 2018-2021 годы.