Прокуратура возбудила три дела в отношении правозащитника Льва Пономарева за отказ предоставить документы о трех НКО

Автор фото: Деловой Петербург

В отношении правозащитника Льва Пономарева прокуратурой Москвы заведено 3 административных дела за отказ предоставить документы о трех НКО, которые он возглавляет.

Прокуратура Москвы завела три административных дела в отношении директора фонда "В защиту прав заключенных" Льва Пономарева, после того как тот отказался предоставить документы о трех возглавляемых им НКО, сообщается на официальном сайте прокуратуры Москвы в четверг, 28 марта.
На данный момент ведомством проводится проверка исполнения действующего законодательства в отношении общественных, религиозных и других некоммерческих организаций. В рамках этой проверки Пономареву был вручен запрос о предоставлении документов, как руководителю еще двух других НКО – общественной организации содействия соблюдению прав человека «Горячая Линия» и общероссийского общественного движения «За права человека». В предоставлении документов Пономарев отказал.
В ведомстве также напомнили, что требования прокурора подлежат обязательному исполнению. Административное дело возбуждено по ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение законных требований прокурора). Наказание  –  штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.