Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: некоторые госкорпорации превращаются в "воровайки"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила, что некоторые государственные компании превратились в "воровайки". Одной из таких организаций Матвиенко считает Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), в которую, по ее мнению, безрезультатно были вложены огромные госинвестиции.

Некоторые государственные корпорации превратились в "воровайки". Об этом в четверг, 28 марта, на заседании научно-экспертного совета по промышленному развитию заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.
По мнению спикера, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) — одна из таких организаций, куда государство безрезультатно инвестировало миллиарды рублей.
"Закачали в ОАК огромные государственные инвестиции, сотни миллиардов рублей. Кто-нибудь может обществу ответить — а где самолеты? Где деньги?", — заявила председатель СФ. "У нас превратились некоторые такого рода госкорпорации просто в воровайки. И это знают все. Где самолеты? Кто-нибудь может ответить, где самолеты за те сотни миллиардов, которые государство вложило?", — еще раз повторила вопрос Матвиенко.
Андрей Клепач, замминистра экономического развития признал, что "есть достаточно острый вопрос с эффективностью инвестиций", однако заметил, что в ОАК вкладывались "не сотни миллиардов".
"Если мы возьмем проект "Сухой Суперджет", который так или иначе полетел, и сейчас у нас около 10 самолетов поставлено, государство вложило в него вместе с разработкой двигателя порядка 16 с лишним млрд", — сказал Клепач. Кроме того, ОАК с учетом заемных средств вложила в "Суперджет" около $1 млрд . "То есть, всё вместе — достаточно небольшая сумма только по этому проекту", — добавил он.
Оценивать эффективность таких вложений должны правительство РФ, Минпромторг и Минэкономразвития, считает Валентина Матвиенко.
Указ о создании ОАК был подписан президентом Владимиром Путиным в 2006 году. В состав корпорации входят ОАО "Сухой", ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", ОАО "Туполев" и другие компании.