"Деловой Петербург". Грозный обзор: ресторан ProWine's

А еще у нас акция по понедельникам и вторникам: вообще нет никакой наценки", — небрежно роняет девушка–сомелье нового ресторана ProWine's и без перерыва переходит к тому, что сегодня в семь вечера будет дегустация испанских вин, на которую можно записаться. Но невзначай брошенная фраза звучит так удивительно, что я переспрашиваю: "Что, совсем нет наценки?" "Совсем", — категорична сомелье.

Имеется в виду наценка на вино. Обычное российское заведение общепита прибавляет к стоимости спиртного не меньше 400–500%, но ProWine's — не только ресторан, но и винный бутик, и здесь максимальное отклонение от розничной цены — 50%.
ProWine's появился на ул. Рубинштейна, про которую тысячу раз сказано, что это самая ресторанная улица города. На дистанции в 100 шагов (раньше бы сказали — одной сигареты) умещается все: от пирожковой и гранд–кафе "Дато Батоно" до хипстерского "Фартука" и гламурного "Счастья". Конечно, это большой плюс не только для гостей, но и для рестораторов: синергия и все такое. Но при одном условии: заведение должно отвечать чаяниям хоть какой–то категории клиентов. Иначе все уйдут в соседнюю дверь. Предшественник ProWine's жил недолго и память о себе оставил недобрую. К счастью, в случае с ProWine's высоколобые рассуждения про гений места оказались ерундой. Заведение расположено очень неприметно, пройти мимо — проще простого. Нужно ориентироваться на "раскладушку" с надписью "Дольчетто — 90" и дверь, инкрустированную пробками.
Dolcetto — это вино. 90 рублей за бокал и 7 лет назад было дешево, а сейчас воспринимается как аттракцион невиданной щедрости. Причем это не безымянный хаус–вайн из тетра–пака — сомелье приносит к столу бутылку и, как и положено, демонстрирует этикетку. Меню, естественно, сделано под вино, но предложение не ограничивается антипасти (160 рублей), канапе (120 рублей) и сырной тарелкой (350 рублей). Есть и банальный "Цезарь" (250–280 рублей), и манерные эскалопы из фуа–гра с айвовым мармеладом (420 рублей). Но, чтобы не мучиться с выбором, можно смело открывать самую первую страничку со специальным предложением. Здесь все как надо. Салат "Кардини" прост и прекрасен! Всего лишь салатный микс с мороженым из пармезана, самим пармезаном и бальзамическим кремом, но результат сражает наповал.
Тушеные до состояния альденте стебли спаржи в слегка кисловатом овощном соусе — еще одна удача. Биск из лобстера, очень воздушный и очень сливочный, удивляет огромностью тарелки. Треску по–дьепски (если имелся в виду город во Франции, то нужно две буквы "п") готовят в томатном соусе с мидиями, гребешками и креветками. Все бы хорошо, но в меню написано "филе", а в куске рыбы обнаружился почти десяток костей.
Посетителю ProWine's никак не отвязаться от мысли о вине: столики со всех сторон окружены стеллажами с бутылками. И даже не вставая с места можно разглядеть цены — очень заманчивые цены. Официанту можно простить все огрехи за одно только замечание: "Осторожно, очень горячая тарелка!" Но нужно срочно сменить звуковой ряд: радио, пусть даже джазовое, — страшный моветон.
И еще: извините, но в счете черным по белому написано: "Беспл. марципан". Где он? Кто его съел? Я готов вернуться.