"Деловой Петербург". Книжные ретейлеры стремятся привлечь покупателей, открывая кофейни в магазинах

Автор фото: Евгений Асмолов

Кофейни все чаще открываются вместе с книжными магазинами. Зарабатывают партнеры на потоке и аренде. Если оборот на квадратный метр кофейни в Петербурге составляет 500–600 рублей в день, то оборот книжного магазина в несколько раз меньше.

На Комендантском пр., 13, начал работу совместный проект сети кофеен CoffeeShop и сети магазинов "Буквоед". Компании объединились и арендовали помещение на двух этажах здания, большую часть занял книжный магазин, остальное — кофейня.
С 2005 года в "Буквоедах" на пл. Восстания и пр. Просвещения работают кафе, которые обслуживают событийные площадки, но они не сравнимы с профессиональными кофейнями, признает Денис Котов, гендиректор "Буквоеда". Ради удобства клиентов и увеличения трафика ретейлер решился привлечь партнера. Если проект окажется успешным, "Буквоед" готов тиражировать концепцию, уверяет Денис Котов.

Модный симбиоз

Подобный формат давно освоил американский Starbucks, который в Америке и в Англии часто открывает кофейни в книжных магазинах. Кстати, в Петербурге также шли переговоры между знаменитым оператором кофеен и "Буквоедом", однако пока стороны к согласию не пришли.
Первоначально инициаторами совмещения концепций были книжные магазины. Один из пионеров в Петербурге — "Проект", открытый при издательстве "Академический проект" в 2002 г. на ул. Рубинштейна. Легендарный Дом Зингера также помимо традиционной книжной торговли предусматривает зону кафе. Сначала там работала "Шоколадница", теперь — кафе "Зингер". "Cоседство с книжным магазином не было самоцелью, просто появилась возможность арендовать помещение под кафе в хорошем месте", — признается Елена Щербакова, заместитель управляющего кафе "Зингер". Необычный формат осваивается также небольшими книжными магазинами, например, книжным клубом "На Австрийской", кафе–магазином "Книги и кофе" и др.
Теперь же модную тенденцию подхватили и рестораторы. Скоро откроет двери культурно–ресторанный комплекс Biblioteka учредителей "Двух палочек" Михаила Тевелева и Евгения Кадомского. Часть помещений в нем отведена под торговлю, в частности, в качестве арендатора выступит лавка с кулинарными книгами и путеводителями.

И вашим и нашим

Сокращение продаж в книжных магазинах — это мировая тенденция, в среднем книжные сети теряют до 5% посетителей ежегодно. Кофейня на территории магазина привлекает новых людей, к тому же увеличивается среднее время, которое покупатель проводит в магазине.
Если оборот на квадратный метр кофейни в Петербурге составляет 500–600 рублей в день, то оборот книжного магазина в несколько раз меньше.
"Кофейня помогает повысить лояльность к несетевому книготорговому предприятию", — говорит управляющий и совладелец магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, который сотрудничает с сетью пекарен "Волконский".
"Когда книжный магазин проводит акции, посетителей и в кафе становится больше, в то же время привлечение новой аудитории затруднено", — рассуждает о плюсах и минусах совместной работы Елена Щербакова.
Но операторов кофеен это не пугает. "Пока подобного опыта у нас еще не было, мы бы с радостью изучили такие предложения. К сожалению, рынок розничной продажи книг не так широк и несколько сетей уже покинули рынок", — сетует менеджер по развитию сети "Идеальная чашка" Константин Галеев. Он отметил, что рассчитывает на скидку по субаренде, так как при размещении в отдельно стоящем помещении в центре города доля расходов по аренде занимает до 50% в обороте.
"Подписные издания" предложили нам специальные условия по аренде — процент от оборота торговой точки, что позволяет делить коммерческие риски с нашими партнерами", — говорит Анатолий Бредихин, директор по развитию сети пекарен–кафе "Волконский".