Масленица, Прощеное воскресенье, Великий пост 2013: когда начало, даты, что можно есть, смысл праздников

Автор фото: Яндолин Роман

Близится масленица 2013. Россияне снова будут устраивать кулачные бои, биться стенка на стенку, кататься с горок, печь блины и жечь чучело зимы. Традиция широко праздновать масленицу зародилась еще в языческие времена и полюбилась простому народу. Так полюбилась, что многие забыли о том, что после масленицы наступает Великий пост. Для истинных же верующих Масленица или Прожорливая неделя – время, когда можно последний раз перед Великим постом побаловать себя мясом, молочными продуктами и хлебом с маслицем перед тем, как начнется 40-дневный Великий пост 2013. Когда Масленица 2013, Прощеное воскресенье 2013, Великий пост 2013 и в чем смысл этих праздников: начало, даты, что можно есть в эти дни.

Когда Масленица в 2013 году
Масленичная неделя традиционно начинается за восемь недель до Воскресения Христова (Пасхи). Христианская часть населения России встречает Масленицу с особым размахом. Люди устраивают веселые гуляния в городских парках, куда съезжаются мастера на все руки — в эти дни можно увидеть реконструкцию исторических битв на мечах, кулачных боев, сожжение чучела зимы и вдоволь наесться горячих блинов.
Многие широкие русские души в этот день так стремятся весело провести время, что забывают о смысле праздника. Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества в этом году заранее напомнил россиянам, что в масленичную неделю вместо обжорства и пьянства надо "заглянуть в собственную душу и жизнь, понять, что нужно убрать, от чего избавиться, чтобы стать лучше".
Масленичная неделя начнется 11 марта, а закончится 17 марта — традиционно Прощеным воскресеньем 2013. Пока длится масленичная неделя, нельзя есть мясо. В Прощеное воскресенье заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Неделю мясопустную сменяет неделя сыропустная.
Прощеное воскресенье 2013
В последний день Масленицы 2013 люди просят друг у друга прощения, кто-то для этого идет в храм, а кто-то просто говорит "прости меня" близким, родным и знакомым. Согласно Библии праотец Адам совершил грех и был изгнан из рая. После этого люди стали уязвимы — райские дни закончились. Человек утратил изначальную природу — стал болеть, терпеть лишения, страдать и бояться смерти. Поэтому, чтобы придти к Богу, он должен бороться с грехом. Умствование, считает Церковь, родитель греховных помыслов, а одна из главных добродетелей — повиновение. Поэтому в последний день перед Великим постом 2013 все мы должны просить прощения и прощать, чтобы вступить в Великий пост 2013 с чистой душой, примирившись со всеми ближними. На слова "прости меня" в Прощеное воскресенье принято отвечать "Бог простит, меня прости".
Когда Великий пост 2013 в России - даты
Начало Великого поста 2013 выпадает на 18 марта. И, хотя многие любители стройной фигуры воспринимают Великий пост 2013 в основном как хороший повод сесть на диету, не стоит забывать о смысле этого православного праздника. Великий пост 2013 предназначен для того, чтобы усмирить свои страсти, победить дьявола. Согласно Библии, Иисус Христос сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа (Лк. 4, 14), одолев все искушения врага.
Что нельзя есть в Великий пост 2013
На протяжении всего Великого поста 2013 нельзя есть продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молоко и молочные продукты (сметану, творог, кефир, сыр, йогурт и сливочное масло).
Что можно есть в Великий пост 2013: меню
По субботам и воскресеньям, правда, правила не такие строгие. В выходные во время Великого поста 2013 православным можно кушать вареную пищу на постном масле, вино и есть дважды в день (исключение суббота на Страстной седмице — в 2013 году она выпадает на 1 мая). В Благовещение 2013 (7 апреля) и Вербное воскресенье 2013 (28 апреля) постящиеся могут полакомиться рыбой, а в Лазареву субботу (день накануне Вербного Воскресения) побаловать себя икрой.
Самое строгое время Великого поста 2013 — первая и последняя недели или иначе Седмица и Страстная седмица или Страстная неделя 2013. В первые два дня поста Церковный устав предписывает полностью отказаться от еды.
На Страстной седмице пищу нельзя варить и жарить. Церковь предупреждает, что морить себя голодом не нужно. Кроме того, в Великий пост 2013 важно следить не только за питанием, но и за своими поступками.
Календарь Великого поста 2013 и более подробное меню можно смотреть здесь
Пасха в 2013 году наступает 5 мая