Два сообщника полковника Квачкова получили по 4,5 года тюрьмы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Свердловский областной суд приговорил двух сообщников Владимира Квачкова к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима каждого. Третий сообщник осужден условно.

Двое подсудимых по делу о подготовке вооруженного мятежа и попытке захвата власти в Екатеринбурге — бывший военный Леонид Хабаров и изобретатель Виктор Кралин — приговорены к 4,5 годам колонии общего режима каждый. Их признали виновными в вовлечении в террористическую деятельность и незаконном обороте оружия. Хабарова также признали виновным в приготовлении к вооруженному мятежу и незаконном обороте наркотиков. Еще один подсудимый — пенсионер Александр Ладейщиков — осужден на 2 года лишения свободы условно.
Хабаров, Ладейщиков и Кралин были задержаны летом 2011 года, у них изъяли оружие, взрывчатку и экстремистскую литературу. Всех троих суд признал сообщниками отставного полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, которого 8 февраля приговорили в столице к 13 годам колонии строгого режима за покушение на вооруженный мятеж. Полковник 18 февраля обжаловал приговор.
По данным следствия, Квачков организовал незарегистрированное движение "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" и собирался захватить власть в Коврове Владимирской области, а после и в российской столице.
Владимир Квачков проходил подозреваемым в подготовке покушения на экс-главу РАО "ЕЭС Росссии" Анатолия Чубайса в 2005 году. Он три года провел в заключении, когда суд в 2010 году вынес оправдательный приговор, Квачкова тут же обвинили в подготовке вооруженного мятежа.
Видео: "Вести"