Иеромонах Илия признал вину в ДТП, но не в гибели людей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Иеромонах Илия на заседании суда признал свою вину в аварии на Кутузовском проспекте в Москве летом прошлого года. Тем не менее отказался признать себя виновным в гибели двоих рабочих. Адвокаты Семина не согласны с тем, что он сбил людей.

После установления личностей участников процесса и разъяснения им прав суд заслушал обвинительное заключение и спросил у иеромонаха, как он относится к предъявленному обвинению."Вину признаю", — сказал обвиняемый, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом по информации РИА "Новости" Семин признал вину в ДТП, но не в смерти людей. Он подтвердил лишь, что столкнулся с автомобилем Skoda. По словам адвоката иеромонаха то, что Семин сбивал людей еще не установлено.
Прокурор зачитала обвинительное заключение, по которому Семин в ночь на 15 августа в нормальных дорожных условиях нарушал ПДД и, управляя своим Mercedes Gelandewagen, превышал скорость до 140 км/ч, игнорировал знаки о проведении дорожных работ.
В результате обвиняемый врезался в двигавшийся перед ним автомобиль Skoda Octavia, сбил четырех человек, производивших дорожные работы, перевернулся на крышу и вылетел на бордюр. Двое рабочих погибли сразу, третий в состоянии средней степени тяжести был доставлен в больницу.  После ДТП иеромонах бросил автомобиль и покинул место ДТП. Он был арестован 16 августа. Рабочие считают иеромонаха виновником аварии.
Вдовы погибших потребовали с обвиняемого компенсацию морального вреда в 6 млн рублей и материального ущерба в полмиллиона рублей. Также 437 тыс. рублей пытается через суд взыскать с Семина компания "Стиль Моторс", которой принадлежит Skoda. Адвокаты иеромонаха cчитают требования пострадавших завышенными и готовы выплатить 1,5 млн рублей и возместить материальный ущерб.
Видео: "Вести"