В поисках снега

Автор фото: Global Look Press

Европейские зимы, теплеющие из года в год, в последнее время все чаще гонят российских любителей горных лыж в поисках настоящего снега в еще более дальние страны: Канаду и США.

Судя по рейтингу Askmen.com, мужчины предпочитают настоящий снег, а не гламур. В топ–5 курортов вошли: Блэккомб (Канада), Китсбухель (Австрия), Церматт (Швейцария), Вейл (США), озеро Луиза (Канада), Шамони (Франция).
Желающим прокатиться на горных лыжах по заснеженным трассам Канады и США, скорее всего, придется обращаться в небольшие агентства либо рассчитывать на частный туризм: крупные туроператоры в Петербурге не работают с этим направлением. Но знающие путешественники говорят, что хлопоты с бронированием гостиниц, стыковками перелетов и получением виз стоят того.

То в желоб, то в чашу

Горнолыжные курорты Канады радуют не только потрясающими видами, нетронутой природой озер и Скалистых гор, но и продолжительностью горнолыжного сезона.
Например, на курорте Уистлер, входящем в десятку лучших горнолыжных курортов мира, сезон длится с ноября до августа. Все это время к услугам отдыхающих уникальный рельеф с желобами и альпийскими чашами, 1,5–километровый спуск и добрая сотня отелей на любой вкус. К особо крутым спускам можно подлететь на вертолете. Уистлер — лучшее в Cеверной Америке место для поклонников сноуборда благодаря большой площади катания по целине, специальным terrain park и half pipe различных уровней сложности.
Еще один известный курорт в Канаде, где можно кататься, не боясь глобального потепления, — Монреаль и вся провинция Квебек. Здесь также есть 10 парков, где можно пройтись и на беговых лыжах.
Если заниматься организацией поездки на горнолыжный курорт самостоятельно, то перелет из Петербурга до Монреаля обойдется в сумму примерно от 30 тыс. за билет в экономкласс и от 100 тыс. рублей бизнес–классом для одного человека. Аренда шале или номер в гостинице Монреаля будет стоить от 5 тыс. рублей за сутки (три звездочки). Катание на лыжных трассах — примерно от 45 до 80 канадских долларов (от 1300 рублей), не считая оплаты снаряжения. Без пересадок улететь не удастся и в пути придется пробыть от 13 до 30 часов (учитывая время ожидания в аэропорту пересадки).

Ухоженный снег

В США одним из самых популярных горнолыжных курортов считается Аспен в штате Колорадо. Город окружен четырьмя горными массивами, каждый из которых — превосходная горная трасса. Одна из них — Баттермилк — место паломничества любителей экстремального катания, в 2002–2004 годах здесь проходили Зимние экстремальные игры. Помимо облюбованного голливудскими кинозвездами Аспена, в штате Колорадо находится немало других известных горнолыжных курортов — это роскошный Вейл, современный Бивер Крик.
Еще одно место, заслуживающее внимания, — курорт на знаменитом озере Тахо. Он хоть и не входит в рейтинги лучших, но вид на огромное озеро — это то, зачем многие проезжают сотни километров. Курорт находится на границе двух штатов — Невады и Калифорнии. У озера Тахо, которое даже летом не нагревается выше 20 градусов по Цельсию, равномерно раскиданы порядка 20 горнолыжных курортов. Курорт считается достаточно дорогим — жилья дешевле $300 за сутки здесь нет. Даже американцы, которые приезжают сюда на отдых, не стесняются брать с собой продукты, поскольку цены в местных ресторанчиках заоблачные. Стоимость ski pass в сутки также недешева — порядка $90. Говорят, таким сухим и пушистым снегом, как в США и Канаде, не могут похвастаться даже Альпы.
Впрочем, у горнолыжных курортов США и Канады все–таки есть свои минусы, которые делают отдых на них труднодоступным для среднестатистического российского туриста, — это дороговизна и неудобство перелета, сложности с получением визы и высокие цены на ski pass. Да и хлопотами по организации поездки придется в 90% случаев заниматься самостоятельно или, если повезет, через фирмы, занимающиеся индивидуальным туризмом.