Судебные приставы запретили Владимиру Кехману выезжать из России

Автор фото: Яковлева Елена

Управление ФССП по Петербургу временно запретило выезжать из России Владимиру Кехману, гендиректору Михайловского театра и председателю совета директоров фирмы JFC за долги Сбербанку, Райффайзенбанку на сумму более 300 млн рублей. По данным СМИ, он находится в Лондоне.

Поводом для запрета Владимиру Кехману на выезд из Петербурга послужили долги нескольким кредиторам, среди которых — Сбербанк с требованиями размером 285 млн рублей и другие банки и организации.
"Да, действительно, Владимир Кехман является должником, и в его отношении возбуждено несколько исполнительных производств. Среди кредиторов есть некоторые банки, среди которых — Сбербанк. Речь идет о крупных суммах", — сказали в УФССП по Петербургу, не подтвердив и не опровергнув факт запрета выезда из страны.
По данным dp.ru, помимо Сбербанка Владимир Кехман должен денег Райффайзенбанку. Общая сумма задолженности главы Михайловского театра составляет несколько сотен миллионов рублей.
В базе исполнительных производств УФССП по Петербургу числится девять таких производств. В семи из девяти случаев предметом исполнения является наложение ареста на имущество (в том числе, возможно, деньги на счетах), в двух — взыскание задолженности.
Владимиру Кехману запрещено выезжать из России в течение шести месяцев, до 12 августа. Между тем, по данным "Фонтанки", в данный момент он находится в Лондоне, но обещает вернуться в следующий вторник.
На звонок корреспондента dp.ru Владимира Кехмана не ответил.
Владимир Кехман не выполнил решения Смольнинского районного суда о взыскании в пользу Сбербанка долга 285 млн 467 тыс. рублей. В документах об ограничении права на выезд говорится, что Владимир Кехман не сообщал, что нарушение сроков исполнения решения суда вызвано чрезвычайными или непредотвратимыми обстоятельствами или другими непреодолимыми препятствиями.
В конце января в Михайловском театре Петербурга сотрудники МВД провели обыск по делу о мошенничестве в компании JFC на сумму 10 млрд рублей. Обыск провели в кабинете господина Кехмана, а также в квартирах бывших руководителей компании JFC, в офисах и складах фирмы.
По версии следствия, несколько руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения фиктивных договоров получили кредиты в ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Уралсиб", ОАО "Банк Москвы" и других. В феврале JFC подала иск в Арбитражный СПб и ЛО, а осенью прошлого года сам Кехман был признан банкротом в Лондонском суде.
Как полагают следователи, предприниматели, бравшие кредиты, изначально не предполагали их возвращать. Полиция заблокировала несколько счетов JFC, суд их арестовал. В общей сложности на счетах находится около 400 млн рублей.