Общественный протест принес результат: 31-я больница остается на Крестовском острове

Автор фото: Яндолин Роман

Протест общественности достиг цели: переезда или перепрофилирования 31-й петербургской больницы не будет. Решение принял лично Владимир Путин, полагают наблюдатели. В Кремле посчитали, что делать спецбольницу для судей по столь высокой имиджевой цене смысла не имеет.

Никакого переезда или перепрофилирования 31-й городской больницы не планируется, заявил в своем микроблоге в Твиттере пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.
"Позиция губернатора по 31-й больнице предельно конкретна — больница была, есть и будет городской больницей", — написал Кибитов. Больница находится в ведении городских властей, формально решение о ее судьбе принимает именно Полтавченко.
Интересно, что в настоящее время губернатор Петербурга находится с рабочим визитом в Израиле.
О планах по перепрофилированию больницы стало известно в конце декабря. Достоянием общественности эту новость сделали депутаты городского парламента, которые начали выяснять, почему у управления делами президента возникла идея выселить пациентов 31-й больницы с Крестовского острова и организовать там клинику для сотрудников переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов.
31-я больница — крупный больничный комплекс, не имеющий аналогов в регионе. Там лечат больных онкологическими заболеваниями, есть единственное в городе специальное детское онкогематологическое отделение, а также ряд других подразделений, которые занимаются предоставлением высокотехнологичных видов медицинских услуг (в том числе по пересадке органов и проведению сложных операций).
Главная проблема — в том, что в процессе перебазирования может быть потерян уникальный коллектив. Перенос оборудования занимает немало времени, а лечение онкологических больных нельзя прерывать ни на день. Сами врачи 31-й больницы высказались резко против переезда. Кроме того, противники этой идеи возмущены тем, что удобную территорию на Крестовском острове отбирают у рядовых граждан и передают чиновникам.
Изменение решения, несомненно, связано с активным сопротивлением общественности этой идее. Она смотрелась странно с самого начала: вряд ли кому-то было непонятно, что идея выселить детей из больницы, чтобы лечить там высокопоставленных судей, не встретит одобрения общественности. Процесс хотели провести без лишнего шума. Но не получилось.
В течение двух последних недель в Петербурге прошел целый ряд пикетов и митингов на эту тему, а под петицией с требованием отменить это решение подписались более 100000 человек. По современным российским политическим меркам резонанс получился огромным. Это и стало следствием "смены концепции", уверены наблюдатели.
Решение принял, по-видимому, Владимир Путин лично, и сделал это только накануне, полагает депутат городского парламента Алексей Ковалев. Президент дал указание чиновникам "отстать от этой больницы", считает парламентарий: "И это большая победа Петербурга, всех горожан".
Политолог Александр Конфисахор, в свою очередь, считает, что такое решение было принято именно в силу специфики переезжающего ведомства: "Здравый смысл возобладал. Переезжают суды, которые призваны быть истиной в последней инстанции. Если судьи жертвуют здоровьем детей ради своего комфорта – это уже за гранью. Это был бы слишком сильный удар по вере в суд и справедливость. Был бы это другой орган – Госдума, Совет Федерации – никакой общественный протест во внимание принимать бы не стали".
Первые признаки того, что какое-то решение по этому вопросу принято, и что решение это отрицательное, появились вечером во вторник. Спикер Совета Федерации экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что решение о перебазировании больницы пока не принято, и что она считает, что больница должна остаться в городском управлении.
Главы Верховного и Высшего арбитражного судов Вячеслав Лебедев и Антон Иванов – потенциальные бенефициары изгнания детей с Крестовского острова – так и не стали комментировать эту историю. Запрос dp.ru в оба ведомства с просьбой предоставить комментарий первого лица остался без ответа.