Чего стоит ждать в Давосе

Автор фото: Global look press

Большую часть года Давос – просто очередной горный курорт в швейцарских Альпах, но в конце января сюда приезжают ведущие мировые деятели, чтобы провести переговоры, заключить новые соглашения и отдохнуть на ежегодной встрече Мирового экономического форума. В этом году сюда приехали 2,5 тыс. участников, среди которых почти 40 государственных лидеров, а также главы правительств, министры финансов, главы центральных банков, ученые и члены профсоюзов. Больше миллиардеров, чем в эти дни в небольшом австрийском поселении, сложно будет найти где-либо еще.

Пикантность 43-й встрече в Давосе придает история немецкого писателя Томаcа Манна. В книге "Волшебная гора" он навсегда запечатлил это место и рассказал о том, как пациенты, страдающие от туберкулеза, борются со своим недугом. Сегодня это может стать метафорой для мировой экономики, которая даже спустя пять лет после краха ведущего финансового конгломерата Lehman Brothers не может прийти в себя, пишет The Guardian.
В этом году настроения в Давосе намного мрачнее, чем в годы до катастрофы, а самым большим глобальным риском стало увеличивающееся неравенство между странами. Неужели мировой капитализм страдает неизлечимой болезнью, или его выздоровление просто требует более длительного периода?
Кроме Манна, с городом был знаком британский писатель Ян Флеминг, автор знаменитой "бондианы". В его романе "На секретной службе Ее Величества" Джеймс Бонд поднимает на воздух всю Давосскую долину с борта вертолета. Кстати, именно этот вид транспорта одобрили мировые лидеры, которые не только богаты, но и серьезно загружены.
У простых смертных есть два способа добраться в Давос — по дороге или по рельсам. Ехать на автобусе или на лимузине получится быстрее, чем на поезде, но три часа, проведенные в вагоне, вызывают неподдельное восхищение пейзажами. Особенно в конце дня, когда солнце садится в Альпах.
Как обычно, на форуме собрались ведущие мировые лидеры, министры финансов, главы центробанков, ученые и представители профсоюзов. Среди основных докладчиков — канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Камерон и российский премьер-министр Дмитрий Медведев. На повестке дня стоят вопросы вооруженного конфликта в Мали, Ближний Восток, европейский долговой кризис и американский "фискальный обрыв".
Было время, когда членам профсоюза в Давосе совсем не были рады. Раньше профсоюзные руководители проводили пресс-конференции в отеле рядом с конференц-центром, но теперь официально включены в список делегатов наряду с такими благотворительными организациями, как OXFAM (Оксфордский комитет помощи голодающим) и исследовательскими организациями наподобие New Economics Foundation. По словам генерального секретаря глобального профсоюза Uni Филипа Дженнингса, к проблемам организации серьезно относился Клаус Шваб, который в 1971 году основал форум и все еще контролирует ежегодные встречи.
Тем не менее, некоторые участники включены в форум больше остальных. Все статусы обозначаются значком: полноправные участники получают белый значок с синей полоской, их супруги — просто белый. Журналисты (репортеры, а не руководители СМИ) получают оранжевый значок, техперсонал — фиолетовый, а сопровождающие "важных шишек" — зеленый. Голограмма на вашем значке полноправного участника дает доступ к IGWEL (неофициальному собранию мировых экономических лидеров).
Тема встречи этого года — "Динамическая устойчивость" (Dynamic Resilience), которая, если вообще хоть что-то означает, предполагает, что компании должны надеяться на лучшее и готовиться к худшему. "Бизнес-лидеры приняли вызов макроэкономики и объединяются, чтобы стимулировать рост и доходность. Новая глобальная экономическая суматоха уже не первая в своем роде и, конечно, не последняя. Скорее всего, частота их появлений в будущем будет только увеличиваться", — считает глава индийского разработчика сложного программного обеспечения Infosys С. Д. Шибулал (для западных коллег — Шибу).
Филип Дженнингс считает, что сегодня есть две большие проблемы: компании все свои деньги копят, а у потребителей нет денег, чтобы потратить их. "На Волшебной горе полно мертвых денег. На корпоративных счетах порядка триллиона долларов, которые ни для чего не используются. Дайте миру рост зарплаты," — заявил он в ответ на падающий мировой спрос.
После деловых встреч главные участники форума уезжают на вечеринку в отель Belvedere. В прежние годы, когда уклонение от уплаты налогов еще не сделало из Google грабителя, самой шикарной вечеринкой была пятничная, устраиваемая американской компанией. В этом году участники могут пообщаться с Шарлиз Терон на Глобальном мероприятии Фонда в поддержку борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.