Смольный нашел место для раковых больных 31-й клинической больницы

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Чиновники хотят перевести с Крестовского острова на проспект Ветеранов детское отделение онкологии горбольницы № 31. Саму больницу  планируется расформировать, высвободив около 5 га земли на Крестовском острове, освободив место под медучреждение для судей Верховного и Высшего арбитражного судов.

Смольный хочет создать в горбольнице № 1 (Авангардная улица, 14, станция метро "Проспект ветеранов") центр детской онкологии, переведя в нее детское отделение онкологии и гематологии городской клинической больницы № 31 (ГКБ № 31). Ее планируют расформировать в связи с планами по переезду в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. Предполагается, что больница будет обслуживать в основном судей и их родственников.
Об этом 16 января на заседании Заксобрания Петербурга заявил глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин. По его словам, 9 января губернатор Георгий Полтавченко создал рабочую группу, которая изучает варианты перевода отделений 31-й больницы в другие медучреждения города. Вариант с переводом детского отделения онкологии в горбольницу № 1 является одним из возможных.
Как сообщили dp.ru в комитете по здравоохранению, его сотрудники по поручению губернатора анализируют работу отделений горбольницы № 31, чтобы понять, куда их можно будет перевести. "Мы анализируем, какое количество сотрудников работает в каждом отделении, какая установлена аппаратура. Мы должны представить справку губернатору с четким пониманием, что можно будет сделать, а чего сделать будет нельзя", — сказали в комитете.
Как сообщил dp.ru пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, планы по созданию детского онкологического центра в Петербурге обсуждались еще в 2001 году, но только сейчас появилась возможность его создать.
"Не скрою, что во многом вопрос о возможном перепрофилировании 31-й больницы ускорил создание онкологического центра. Условия содержания детей, больных онкологией, в горбольнице № 1 будут уникальными. И онкологический центр будет создан там вне зависимости от решения в отношении 31-й больницы", — сказал он, отметив, что в 1-й больнице недавно прошла реконструкция.
По его мнению, распространяемая в СМИ история о том, что в результате возможного расформирования 31-й больницы пострадают дети, является неправой. "К каждому ребенку будет индивидуальный подход. Ни научная, ни кадровая база не пострадает. Всем сотрудникам, которые работают в детском отделении онкологии, будут предложены достойные должности в новой структуре", — сказал Андрей Кибитов.
Он также отметил, что рассуждения о том, что 31-я больница будет принимать исключительно судей и их родственников, по его мнению, являются неверными. "Любое медучреждение, не зависимо от профиля, выполняет и другие функции. Например, клиника МЧС в Приморском районе принимает экстренных больных", — сказал он.
Заслуживает внимания тот факт, что прямо рядом с 31-й больницей, в доме № 3 по Морскому проспекту, расположено ФГБУ "Консультативно-диагностический центр с поликлиникой" управления делами президента РФ, которое, в частности, занимается обслуживанием судей и их семей.
Кроме того, в двух шагах от 31-й больницы, северо-западней Депутатовской улицы, расположен коттеджный поселок, в котором живут судьи Конституционного суда.
В горбольнице № 1 полностью готовы к созданию там онкологического центра. Как заявил dp.ru главный врач больницы Анатолий Каган, такая возможность в учреждении есть. "Я ко всем предложениям отношусь положительно. В том числе к этому. Если будет принято решение вышестоящих органов, мы готовы организовать у себя онкологический центр", — сказал он, отметив, что лично с ним такую вероятность никто из чиновников не обсуждал.
Анатолий Каган также отметил, что скандал вокруг 31-й больницы, по его мнению, не предмет для трагедии.
"Вы помните, как с 2007 по 2010 годы закрывалась на реконструкцию детская горбольница № 19 имени Раухфуса. Почему не было такого шума? Там ведь тоже маленькие дети. Их переводили временно и постоянно в другие стационары, и ничего страшного в этом не было. Почему такой ажиотаж вокруг 31-й больницы? Никто детей на улицу не выставляет, есть комитет, есть правительство, которые занимаются этим вопросом", — сказал он.
Завотделением детской онкологии и гематологии горбольницы № 31 Маргарита Белогурова для комментариев была не доступна. "Она на совещании, а через полчаса уезжает в Законодательное собрание", — сказали в отделении.
Между тем группа депутатов из 15 человек направила Георгию Полтавченко уже второй по счету коллективный запрос по поводу 31-й больницы. На первый такой запрос депутатам ответили, что планы по расформированию больницы даже не стоят. Как следует из текста очередного запроса, 13 декабря 2012 года министерству здравоохранения РФ поручили в течение двух недель выдать предложения о переводе в другие учреждения оборудования и персонала 31-й больницы.
Депутаты утверждают, что в больнице "изучают и лечат сложнейшие заболевания трое Заслуженных врачей СССР и России, 10 докторов и 42 кандидата медицинских наук, 199 врачей и 386 медсестер высшей квалификационной категории".
"За 2010–2012 годы в зданиях больницы было выполнено ремонтных работ на сумму более 140 млн рублей, в том числе по программе "Модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга" на сумму около 60 млн руб., по Адресной программе капитального ремонта учреждений здравоохранения на сумму более 40 млн рублей", — говорится в тексте.
Авторы обращения просят для больницы № 31 "подыскать новое помещение, в которое больница может переехать целиком".