В Смольном с нового года изменилась расстановка сил

Автор фото: Евгений Асмолов

С января в городской администрации появилось пять новых комитетов, вице–губернаторы перераспределили обязанности. Самым влиятельным человеком после губернатора в новой иерархии Смольного стал вице–губернатор Игорь Дивинский.

Самым влиятельным человеком в новой иерархии Смольного стал вице–губернатор Игорь Дивинский. Он не только руководит администрацией губернатора и курирует работу районов, но и после ухода вице–губернатора Игоря Метельского получил в свое ведение КУГИ, комитет по строительству и службу госстройнадзора.
Комитет по строительству — один из лидеров в городе по объему госзаказа. Если суммировать общий объем бюджетных средств, которые приходятся на 18 районных администраций и комитеты Дивинского, получается, что он будет контролировать более 40% всех госраcходов Петербурга.
Вице–губернатору Сергею Вязалову из наследства Метельского достались КГА и комитет по землеустройству. Кроме того, он будет курировать программу реновации исторического центра. В этом году на инвентаризацию домов в первых 2 кварталах уже выделен 1 млрд рублей, а общие бюджетные расходы на первый этап реновации составят 69 млрд рублей.
Бывший глава КЭРППиТ Игорь Голиков получил повышение до вице–губернатора и четыре новых комитета, созданных на базе расформированного комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
Расширены полномочия и у вице–губернатора Олега Маркова. С нового года в его подчинение передан комитет по транспорту и новый комитет по развитию туризма. Кстати, пост главы туристического комитета пока остается вакантным. Вопреки ожиданиям участников рынка, Марианна Орджоникидзе, много лет руководившая управлением по туризму в составе комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП), отдельный комитет не возглавила.
В статусе исполняющих обязанности работают главы двух комитетов — по культуре и по энергетике и инженерному обеспечению. Их прежние руководители уволились на фоне коррупционных скандалов.
Очевидно, что этот этап кадровых перестановок не последний — согласно распоряжению губернатора, Дивинский и Вязалов будут отвечать за строительство и архитектуру только до апреля. К концу I квартала в городе может появиться новый профильный вице–губернатор.
При Валентине Матвиенко за каждым вице–губернатором был закреплен свой блок: строительный, имущественный, транспортный. Последние кадровые перестановки говорят о том, что губернатор Георгий Полтавченко старается не сосредотачивать полномочия в одних руках и создает систему сдержек и противовесов.
Нельзя сказать, что это на руку бизнесу. В частных беседах девелоперы сетуют: теперь, чтобы решить вопрос в свою пользу, нужно заручиться поддержкой не одного, а как минимум двух вице–губернаторов.