Сошедший с рельсов поезд парализовал Транссиб

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Авария, в которой около 20 вагонов с углем, сошедшие с рельсов, а затем столкнувшиеся с локомотивом, который шел навстречу, парализовала Трансибирскую магистраль и привела к задержке нескольких рельсов и гибели бригады локомотива. Для восстановления движения железнодорожникам потребуется не менее трех часов, местные власти временно заменили ряд пригородных поездов автобусами.

Железнодорожная авария, случившаяся утром в субботу, парализовала Транссибирскую магистраль. Уже задержаны несколько поездов, при этом для восстановления движения потребуется не менее трех часов.
Утром 12 января на перегоне Слюдянка–Утулик Транссиба с рельсов сошли около 22 вагонов с каменным углем, а затем с ними столкнулся маневренный локомотив, двигавшийся навстречу. Жертвами происшествия стали водитель локомотива и его помощник.
По сообщениям железнодорожников, из-за аварии было повреждено железнодорожное полотно длиной около ста метров и четыре контактные опоры.
Кроме того, на станции Слюдянка стоят три состава: поезда №8 с сообщением Новосибирск-Владивосток, №78 — Новосибирск-Нерюнгри, №350 — Москва-Благовещенск. Пассажиров обеспечивают горячим питанием. Также местные власти уже заменили ряд электричек, чей путь лежит через поврежденное полотно, рейсовыми автобусами.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии — по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
На место аварии выехал вице-премьер Аркадий Дворкович. По его же поручению министр транспорта создал комиссию для  расследования аварии, ликвидации ее последствий и помощи семьям погибших.
Видео: "Вести"