Топ-10 крупнейших сделок 2012 года возглавила покупка "Роснефтью" ТНК-ВР

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Составлен список самых крупных сделок по слиянию и поглощению в СНГ за 2012 год. В лидерах ожидаемо оказалась "Роснефть", своей покупкой ТНК-ВР обеспечившая почти половину от общего объема всех заключенных сделок в $115 млрд. Самым популярным финансовым консультантом года оказался Сбербанк.

Составлен список самых крупных сделок по поглощению и слиянию за прошлый год. Его авторы, Mergermarket Group, рассматривали только те покупки, которые были нацелены на компанию, располагающуюся в СНГ. Во внимание принимались не только приобретения полного пакета акций, но и отдельных портфелей, главное, чтобы цена сделки превышала $100 млн.
За весь 2012 год было заключено 223 сделки на сумму в $115 млрд – на 34,5% больше, чем в 2011 году. Из них львиная доля приходится на относительно мелкие сделки на сумму в диапазоне $5-500 млн. Количество сделок размером в $0,5-1 млрд сократилось почти наполовину и составило всего 9. 18 соглашений было заключено с объемом вовлеченных средств в $1-5 млрд. И всего две сделки превысили пятимиллиардный порог. Никто не удивлен, что обе заключены "Роснефтью".
Эти же две сделки открывают и топ-10 крупнейших сделок 2012 года. Напомним, что 22 октября "Роснефть" подписала сразу два рамочных соглашения по покупке ТНК-ВР  – с ААР, российским олигархическим концерном,  и ВР, британской нефтедобывающей компанией. ВР за свои 50% СП получит в общей сложности $28 млрд – $17,1 млрд "деньгами" и еще 12,84% акций "Роснефти". ААР за аналогичную долю потребовали $31 млрд.
Впрочем, сделка еще не закрыта, так что эксперты удивляются поспешности, с которой она была занесена в рейтинги. "Роснефти" касается и соглашение, занявшее четвертое место. ВР решила часть вырученных денег потратить на увеличение своего портфеля в "Роснефти". Британцы приобрели у "Роснефтегаза" еще 5,66% российской нефтедобывающей компании и отдали за них $4,8 млрд.
В топ-3 покупок прошлого года попала еще одна нефтегазовая "купля-продажа" – соглашение между американской ConocoPhillips и индийской ONGC. Вторая компания приобрела у первой всю ее долю (8,4%) в месторождении Кашаган в Каспийской области. Американцы давно заявляли о своем желании избавиться от непрофильных активов, а индийцам, импортирующим до 80% своей нефти, участие в этом проекте было стратегически важным. В результате «кусочек» месторождения поменял хозяина за $5 млрд.
На пятой и седьмой строчке рейтинга расположился "Мегафон", крупные пакеты которого приобрели в апреле у "Altimo" холдинг Алишера Усманова "AF Telecom" и кипрская "дочка" самой компании. Усманов приобрел 10,7% акций компании за $2,866 млрд, увеличив свою долю в «Мегафоне» до контрольных 50% плюс одна акция. Самой компании собственные акции обошлись дешевле: всего $2,16 млрд за 14,4% акций.
На шестом месте 18,86% "Газпромбанка", присоединенные "Газпромом", восьмое место занял альянс SUBMiller и Anadolu Efes – первая компания передает второй свой бизнес по производству и продаже пива на территории России и Украины, оцененный в $1,9 млрд. На девятой строчке – 7,46% "Ростелекома", переданные Агентством по страхованию вкладов Росимуществу за $1,6 млрд. Замыкает рейтинг Роман Абрамович, через свой фонд Millhouse Capital вошедший в "Норникель". Пакет акций в 4,9% обошелся олигарху в $1,5 млрд – и теперь Абрамович сможет примирить основных акционеров: Владимира Потанина и Олега Дерипаску.
Таким образом, гиперактивный нефтегазовый сектор в прошлом году осуществил 73,2% от общего объема сделок. Впрочем, в этом году эксперты не пророчат ему такой прыти.
"Основной этап консолидации в секторе пройден, и какие-то существенные изменения здесь могут быть связаны уже только с государственной политикой по приватизации. Ныне существующие нефтяные компании в 2013 году, скорее всего, займутся формированием альянсов и разработкой совместных проектов", — считает Александр Игнатюк, старший аналитик ИГ "Энергокапитал".
Основные прогнозы эксперты сейчас ориентируют на позицию правительства по приватизации той или иной компании. Министр экономического развития Андрей Белоусов еще в октябре пообещал, что в 2013 году будут частично проданы в частные руки "Совкомфлот", "ВТБ", "АЛРОС", пакет акций "Роснефть", "АТФ", "ТГК-5" и "Мосэнергострой". Суммарно от всех сделок планируется выручить около 260-270 млрд рублей.


"Знаковыми будут и сделки по покупке 20% "НМТП" и примерно такого же пакета "Трансконтейнера", хотя по поводу второй компании "РЖД" продолжает упорствовать. И то, и другое, скорее всего, достанется группе "Сумма". Сделка по покупке "Автоваза" также будет учтена в следующем году. Не стоит забывать и про "Мечел", который собирается продавать свои непрофильные активы. "Газпромнефть" присматривается к заграничным НПЗ. А "Номос-банк" и "Открытие" планируют слияние", — перечисляет грядущие события Денис Демин, начальник аналитического отдела банка "БФА".


Самым популярным финансовым консультантом года оказался "Сбербанк", который поучаствовал в заключении 22 сделок. Наиболее высокие цены за свои услуги установил в 2012 году Deutsche Bank, запрашивающий почти $73 млн в месяц за свои услуги.