Петербург утвердил программу по формированию здорового образа жизни

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

Петербургское правительство приняло программу по формированию здорового образа жизни горожан на 2013–2015 годы. Губернатор Георгий Полтавченко поручил привлечь к реализации программы и пропаганде здорового образа жизни популярных блогеров.

Приоритеты программы — создание условий, возможностей и мотивации жителей Петербурга для ведения здорового образа жизни и профилактики заболеваний, а также создание системы по борьбе с вредными привычками, сообщает во вторник, 25 декабря, Смольный.
Глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что реализация аналогичной программы с 2009 года по 2012 год позволила снизить уровень заболеваемости среди населения, увеличить число петербуржцев, которые регулярно занимаются спортом с 760 тыс. до 1,036 млн человек.
Практически во всех районах Петербурга открыты центры здоровья, а при поликлиниках созданы школы здоровья. Сейчас построено более 400 спортивных министадионов. Кроме того, по городу наблюдается тенденция к снижению злоупотребления алкоголем и табакокурением.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что для пропаганды здорового образа жизни необходимо активное привлечение средств массовой информации. Он поручил привлечь к этой работе популярных блогеров, которые ведут здоровый образ жизни и могут подать пример другим.