Прокурор требует оправдать экс-заместителя главы Бутырки, обвиняемого в смерти юриста Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокурор требует оправдать бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в халатности, приведшей к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Прокурор считает, что связи между поступками Кратова и смертью Магнитского нет.

Прокурор на заседании Тверского суда потребовал оправдать обвиняемого в смерти Сергея Магнитского бывшего заместителя начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Обвинение считает, что связи между поступками Кратова и смертью Магнитского не существует, сообщает агентство РАПСИ.
Сергей  Магнитский умер в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Около полугода до этого он провел в СИЗО "Бутырка". Магнитского обвиняли в помощи в уклонении от налогов фонда Hermitage Capital. По версии коллег, юрист раскрыл схему российских чиновников по незаконному возврату налогов на 5,4 млрд рублей.
В смерти Магнитского обвиняют Дмитрия Кратова, он проходит по статье "халатность". По версии следствия, он не организовывал никаких лечебных мероприятий, в результате заключенный умер. Однако прокурор утверждает, что Кратов не получил никаких письменных жалоб на состояние Магнитского и поэтому не показал его врачу.
Второй обвиняемой была врач из Бутырки Лариса Литвинова. Весной текущего года дело против нее было прекращено.