Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов назвал "уголовщиной" манипуляцию с акциями "АвтоВАЗа"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов надеется, что российская прокуратура займется лицами, причастными к махинациям на рынке ценных бумаг и с акциями "АвтоВАЗа".

Сергей Чемезов рассчитывает, что прокуратура начнет проверку в отношении виновников роста цены акций "АвтоВАЗа" на бирже 20 декабря.
"Мы направили в прокуратуру заявление, пусть они разбираются: кто это такой умный", — сообщил Сергей Чемезов журналистам в понедельник, 24 декабря. Он отметил, что не знает, возбуждено ли уголовное дело по заявлению или нет. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".
Резкий рост акций "АвтоВАЗа" на бирже Чемезов определил как уголовщину.  "Это какая-то уголовщина чистой воды. Это кто-то взял, бросил специально, поднялись на 18-20% акции, и кто-то на этом заработал", — заявил он.
Несколько российских СМИ 20 декабря написали, что "АвтоВАЗ" объявляет об обратном выкупе своих акций у физлиц. Называлась цена выкупа  — 24,17 рубля, то есть на 61% выше уровня закрытия 19 декабря (15,035 рубля). Ценные бумаги компании на фоне сообщений подскочили в цене более чем на 20%. "АвтоВАЗ" вскоре опроверг недостоверную информацию, и цена акций вновь опустилась.
Федеральная служба по финансовым рынкам России 20 декабря начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями "АвтоВАЗа".