Google и "Яндекс" рассказали о самых популярных запросах в 2012 году

Автор фото: скриншот "Яндекс"

Тремя самыми популярными запросами россиян в Google стали "Ютюб", "смотреть фильмы онлайн" и "Олимпиада 2012". Кроме того, жители России в 2012 году часто искали сайты "Одноклассники" и "Вконтакте", новости о чемпионате Европы по футболу, "Евровидении" и президентских выборах, а также интересовались "Великолепным веком" и "Универом".

"Что такое бро?"

Что касается самых искомых граждан, то список возглавили скончавшиеся в 2012-м певица Уитни Хьюстон и актриса Марина Голуб. Их неожиданные смерти и стали причиной столь серьезного всплеска интереса. Также в топ-10 попали такие деятели политики и шоу-бизнеса, как группа Pussy Riot, Михаил Прохоров, "Бурановские бабушки", Сергей Мавроди и наркоман Павлик. Что касается товаров, то список популярных запросов возглавили iPhone 5, Diablo 3, Windows 8, Nexus 7, а также новогодняя елка. Выбирая места для путешествий и отпусков, россияне чаще всего спрашивали о Крыме, Париже, Вьетнаме, Ибице и Марокко.
Самый популярный вопрос-запрос, начинающийся со слова "как", - "как стать добрее". В остальном россиян интересовали вопросы практические: "как солить рыжики", "как взломать мыло", "как достать клеща", "как вынести мозг".
Самый популярный вопрос-запрос, начинающийся со слов "что такое", - это вопрос "что такое бро". Также граждане России хотели узнать о холокосте и судьбе, но вместе с тем также о мейнстриме, хардкоре и репосте.
Наконец, самый популярный вопрос-запрос, начинающийся со слова "почему", - "почему Обама кактус". Кроме прозвища американского президента россияне также интересовались тем, "почему лагает minecraft", "почему коты урчат", "почему я одинок", "почему ребенок икает" и "почему люк круглый".
Google представил также и аналогичную всемирную статистику. В первой пятерке самых популярных запросов планеты - Уитни Хьюстон, Gangnam Style, ураган "Сэнди", iPad 3 и Diablo 3. Что до событий, то чаще всего пользователи интересовались ураганом "Сэнди", женой британского принца Уильяма Кейт Миддлтон и Олимпиадой. В первую десятку попало и одно российское явление в лице группы Pussy Riot.

Ты кто такой?

О самых популярных запросах 2012 года рассказал также и российский поисковик "Яндекс". Рейтинг поисковых запросов был разделен на 12 категорий.
Сразу в двух категориях лидирует тема мартовских выборов президента России. Сайт webvybory2012.ru, на котором можно было наблюдать за ходом голосования в день проведения выборов президента, возглавил рейтинг "Премьеры" - в него попали ранее не встречавшиеся запросы. Словосочетание "выборы 2012" возглавило топ в категории "События".
Что касается кино и музыки, то пользователи чаще всего спрашивали у "Яндекса" про фильм "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" и песню "Ты кто такой, давай, до свидания".
В категории "Спорт" самыми популярными были запросы о счете, с которым российская сборная сыграла на Евро 2012.
В категории "Мужчины" и "Женщины" на первом месте актеры Илья Олейников и Марина Голуб.