Введение налога на роскошь добавит в бюджет Петербурга более 300 млн рублей

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Президент России Владимир Путин призвал правительство ввести налог на роскошь уже в 2013 году. По оценкам специалистов, эта мера увеличит доходную часть бюджета Петербурга более чем на 300 млн рублей.

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, призвал реализовать идею налога на роскошь: "Престижное, демонстративное потребление нужно облагать дополнительным налогом". "Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили", - заявил он.

Налог на мощь под капотом

Минфин еще в августе обнародовал поправки в Налоговый кодекс, которые повышают ставки налога для объектов роскоши. К таким было решено причислить элитные яхты, катера и легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил (л. с.). Для них минимальная ставка транспортного налога устанавливается в размере 300 рублей с каждой лошадиной силы, то есть не менее 123 тыс. рублей в год.
Под действие налога на роскошь подпадают автомобили Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также некоторые модели Mercedes и BMW. Единственным исключением станут машины, используемые для спортивных соревнований и не предназначенные для езды по дорогам общего пользования.
В городском комитете финансов dp.ru сообщили, что Петербурге зарегистрировано 2388 автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л. с., выпущенных позже 2001 года. Несложно подсчитать, что после введения налога на роскошь городской бюджет пополнится как минимум на 293,7 млн рублей в год. При этом общий объем поступлений от транспортного налога в 2013 году запланирован в объеме 7,6 млрд рублей. Кроме того, по данным комитета финансов, в городе зарегистрировано 1018 катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств мощностью свыше 300 л. с. В сумме они принесут в бюджет 9 млн рублей.
Также петербуржцы владеют 443 мотоциклами и 134 гидроциклами с мощностью двигателя свыше 150 л. с. Суммарно их владельцам придется заплатить налогов на сумму более 5,6 млн рублей в год.

Особняк на острове

Зато от владельцев элитной недвижимости городской бюджет практически не получит дополнительных доходов. Этим летом в Минфине обсуждалась идея повысить налоги для жилья площадью свыше 1000 м2. Налог на роскошь планировали вводить в отношении одного помещения, не учитывая при этом сумму площадей всех квартир и домов, находящихся в собственности.
"Таких объектов в Петербурге единицы. За последние несколько лет в продаже появлялось не более пяти таких предложений, - говорит генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов. - В основном это были особняки на Крестовском и Каменном островах".
Заместитель генерального директора АН "Бекар" Леонид Сандалов согласен, что квартир больше 1000 м2 в городе практически нет. Самые просторные апартаменты имеют площадь 300-400 м2.
"Единичные варианты встречаются на Каменном острове - как правило, они оформлены на юридические лица. Таким образом, закон о роскоши практически не затронет самых обеспеченных жителей Петербурга", - прогнозирует Леонид Сандалов.