У посольства Финляндии в Петербурге прошел пикет против ювенального произвола

Автор фото: Евгений Асмолов

В пикете приняли участие шесть человек. Рядом дежурил наряд полиции, однако никаких инцидентов не было. Сотрудники правоохранительных органов просто проверили у пикетчиков документы.

Сегодня, 14 декабря, в Петербурге произошел пикет у посольства Финляндии на Преображенской площади.Организаторами акции выступил Профсоюз граждан России, в нем приняли участие шесть человек.
По словам очевидцев, зрителей как таковых не было, пешеходы шли мимо.
Пикет был согласован, он длился час и начался в 14:00. В Москве аналогичный пикет прошел напротив финского консульства по адресу Кропоткинский пер. 15/17. Профсоюз граждан России выступает в защиту соотечественников за рубежом и требует от финского правительства возвращения детей русским матерям.
По данным финских правозащитников, озвученных на круглом столе "Русские матери против западных ювенальных технологий", за каждого изъятого ребенка городу выплачивает 4 тыс. евро в месяц из госбюджета Финляндии. Это на 1 тыс. евро больше, чем средняя зарплата в стране. При этом, если ребенок передается на воспитание в приемную семью, новым родителям полагается по 1,8 тыс. евро.
Каждый год, по данным Профсоюза граждан России, финская ювенальная служба забирает из родных семей тысячи детей, только 4% из всех изъятых детей возвращаются к родным родителям.