Россия вошла в десятку стран с наивысшей угрозой терроризма

Автор фото: Итар-Тасс

Россия вошла в десятку стран с наивысшей угрозой терроризма, рейтинг составил Международный институт экономики и мира. Россия попала в первую десятку из-за ситуации на Северном Кавказе.

Международный институт экономики и мира составил список стран с наивысшей угрозой терроризма. В основу рейтинга лег специально рассчитанный индекс терроризма на основе данных 2011 года. В частности, индекс учитывает количество терактов на территории страны за год, количество погибших и ущерб.
Так, в 2011 году, по данным "Глобального индекса террористических угроз", в России произошло 182 теракта, в них погибли 159 человек. Первую строчку в десятке стран с наивысшей угрозой терроризма занял Иран, второе место занял Пакистан, третье место у Афганистана. Затем идут Индия, Йемен, Нигерия, Сомали и Таиланд. Россия занимает девятое место, а десятое — у Филиппин.
США заняли только 41-ю строчку. За последние десять лет теракты не произошли только в 31 стране мира, в том числе во Вьетнаме, на Кубе, в Южной и Северной Корее. По данным экспертов Международного института экономики и мира, чаще всего террористы обращают свое внимание на гибридные государства — страны, где есть высокий уровень экономических свобод и подавление гражданских свобод. К таким гибридным государствам эксперты отнесли и Россию.