Законопроект в ответ на акт Магнитского внесен в Госдуму

Автор фото: Итар-Тасс

Ответ на закон Магнитского, принятый сенатом США, внесен на рассмотрение в Государственную думу. Депутаты обсудят его в первой половине декабря. Они обещают принять жесткие меры по отношению к американцам, нарушающим права человека.

Депутаты Государственной думы рассмотрят ответ на закон Магнитского в первой половине декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Законопроект внесли лидеры всех фракций.
"Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье", — цитирует Нарышкина агентство.
Спикер обещал принять меры по отношению к американцам, грубо нарушающим права человека.
Сенат конгресса США принял закон Магнитского 6 декабря 2012 года. Этот документ заменит поправку Джексона-Вэника, с 1974 года увязывавшую торговые вопросы со свободой эмиграции из Советского Союза.
В акте Магнитского предусмотрены санкции против судей и сотрудников силовых ведомств, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года.
В срок, не превышающий 120 дней, будет составлен список россиян, которым закроют въезд в Соединенные Штаты. Также будет арестована их недвижимость в этой стране и блокированы банковские счета. Закон Магнитского дает президенту США право держать в секрете фамилии подпадающих под ограничения людей из соображений национальной безопасности.
Видео: "Вести"