Президент Венесуэлы Уго Чавес улетел на Кубу для проведения операции

Автор фото: Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес отправился на Кубу для проведения хирургической операции по удалению злокачественной опухоли. Она была обнаружена у Чавеса на прошлой неделе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес утром в понедельник, 10 декабря, отправился в Гавану, где ему удалят злокачественную опухоль. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил министр связи и информации Эрнесто Вильегас. Врачи обнаружили у Чавеса опухоль на прошлой неделе.
В воскресенье, 9 декабря, депутаты Национальной ассамблеи единодушно приняли резолюцию, позволяющую президенту Чавесу отсутствовать в стране на время проведения операции. По конституции Венесуэлы, глава государства каждый раз, когда срок его заграничных поездок превышает пять суток, должен запрашивать разрешение у парламента.
С тех пор как у президента Чавеса было диагностировано онкологическое заболевание, он пережил три операции. Все операции проводились на Кубе. Также Чавес прошел несколько курсов химио– и лучевой терапии, после которых уверял, что полностью выздоровел.
Накануне, 9 декабря, он назвал имя преемника на случай своей смерти. Страну после Чавеса возглавит вице-президент Николас Мадуро.  В октябре 2012 года Уго Чавес был третий раз подряд избран президентом Венесуэлы.
Видео: "Вести"