Вид на звездное небо

Автор фото: Global Look Press

Владельцы дач стремятся на своих верандах стереть границу между садом и уютом дома.

Слияние с природой - таков главный мировой тренд при обустройстве веранд. Эта тенденция прослеживается на всех крупных выставках, посвященных загородной недвижимости. Не обходит она стороной и Петербург.
Главная черта этого тренда касается конструкции веранды - она становится все более прозрачной. "Классическая веранда - это продолжение дома, только в более облегченном варианте: светлое неотапливаемое помещение, где вечерами пьют чай, поглядывая из окон, отдыхают с книгой, - говорит Андрей Жаденов, генеральный директор компании "АДВ". - Поэтому при строительстве веранд всегда используется много стекла. Но последнее поветрие - полное остекление, стены помещения становятся условностью". При этом с учетом холодного климата преобладают двухкамерные стеклянные конструкции. Кроме того, все чаще используется прием, характерный для классических японских домов, - мобильная стена. В хорошую погоду ее можно попросту сдвинуть в сторону, превратив придомовую веранду в террасу и очутившись на природе в любимом кресле. По мнению экспертов, в западных странах такие стены появляются на верандах 90% загородных домов. "Петербургские домовладельцы теперь с большей охотой экспериментируют с каркасами веранд, - продолжает Андрей Жаденов. - Например, по просьбе заказчиков компания изготавливала веранды с остроконечными крышами из стекла, которые позволяют наблюдать за звездным небом не покидая дома. Еще несколько лет назад в фаворе у петербургских дачников были в основном классические варианты веранд".
Слиться с природой помимо прозрачных стен помогают экоматериалы. "На российских просторах стал встречать­ся такой необычный прием, когда одна из стен веранды оформляется прямоугольными блоками из сетки, которую наполняют большими булыжниками. Раньше такие конструкции можно было увидеть лишь в Скандинавии", - говорит Михаил Барашков.
Но главный материл в верандном строительстве - дерево. Самая лучшая и дорогая порода - тик, это дерево считают королем загородных интерьеров. Поверхности из этой древесины обладают прочностью и не скользят при попадании на них воды. Широкому распространению мешает лишь цена - покрытие из тиковой доски стоит около 10 тыс. рублей за 1 м2, что в несколько раз дороже, например, лиственницы.
Среди новых материалов, используемых при обустройстве веранд и террас, набирает популярность композитная доска. Она изготавливается из древесной пыли и перемолотых пластиковых гранул. "Внешне этот материал напоминает дерево, но не выгорает и не трескается, он намного долговечнее древесины - в среднем служит около 20 лет", - рассказывает Андрей Жуков, владелец компании "Стройдан".
В зависимости от используемых материалов обустройство веранды под ключ в настоящее время потребует в среднем $1-2 тыс. за 1м2. Самый простой объект площадью около 15м2 обойдется в сумму около 100 тыс. рублей.
Если относительно конструкций веранд и материалов во всем мире дизайнеры единодушны, то в цветовом решении интерьера различия очевидны. "Великобритания и Италия ударились в яркие, контрастные цвета, например ярко-розовый, насыщенный красный, сочетание черного с белым. Скандинавы этого практически не приемлют, это я утверждаю исходя из опыта работы с частными заказами в Финляндии", - говорит Михаил Барашков. По его словам, в Финляндии и Швеции как дизайнеры, так и потребители отдают предпочтение сдержанным цветам, например оттенкам белого.
"Россияне, и петербуржцы в частности, в этом смысле более всеядны и готовы воспринимать любые течения, включая самые авангардные", - заключает Михаил Барашков.